Главное Интересное Ленобласть Социальное

Новые возможности для волонтёров и поисковиков

В Госдуме России принят закон о расширении прав и возможностей добровольчества (волонтерства) в России, которые распространяются на поисковиков. Соавтором закона выступила депутат Госдумы от Ленинградской области Ольга Занко

Расширяются и цели добровольческой деятельности. Теперь туда войдет увековечение памяти погибших защитников Отечества.

«Благодаря этому закону меры поддержки волонтеров, права и возможности распространятся на поисковиков и другие сообщества. Это право на оплату мобильной и интернет-связи, оснащение экипировкой, льготы по оплате НДФЛ и другие. Такое решение особенно важно для нашей Ленинградской области. Каждый год у нас активно проходят поисковые экспедиции. С 1990 года было поднято более 65 тысяч останков защитников Отечества. По медальонам и личным вещам установлены имена более 2,5 тысяч из них», — отметила Ольга Занко.

Кроме того, расширяется список организаторов волонтерской деятельности: теперь туда может войти и бизнес. Вместе с тем у добровольцев появится право на компенсацию расходов на медобследование, если проведение обследования требует порядок работы добровольческих организаций с госучреждениями.

связанные новости