Главное История Культура

От Руси к России

На один день древняя столица Руси вновь стала центром проведения военных баталий прошлого. В Старой Ладоге прошёл фестиваль «От Руси к России», посвящённый 350-летию со дня рождения императора Петра Первого.

Для развития не только государства в целом, но и волховской земли в частности великий реформатор сыграл огромную роль, волховчане эту память чтут.

Его вклад не оценим. После того, как Пётр Первый побывал на этой земле, здесь появился Староладожский канал, сначала он назывался Петровский. Это дало дополнительный толчок в развитии торговли в Северо-Западном регионе и во всей стране, – отметил на празднике Алексей Брицун, глава администрации Волховского района.

На протяжении всего дня на территории Успенского парка работали площадки с мастер-классами, гастрономическая зона с угощениями из Ленинградской области и Волховского района. Самые маленькие гости фестиваля смогли от души повеселиться на аттракционах.

На главной сцене был воссоздан Петровский бал, а благодаря танцевальным мастер-классам каждый мог ещё на шаг приблизиться к эпохе Петра Первого.

Этот год юбилейный – мы празднуем 350 лет со дня рождения великого императора. Поэтому фестиваль посвящён как деятельности Петра I, так и месту, в котором он проходит, – Старой Ладоге,рассказывает Татьяна Кислякова, режиссёр-постановщик фестиваля.Само название праздника «От Руси к России» символично описывает этот переход, который был от первой древней столицы к тем реформам, к тем глобальным изменениям, которые принёс Пётр I в нашу страну.

В этот день мастера открыли гостям праздника некоторые секреты своего ремесла.Они показали гостям воспроизводимые ими технологические процессы, особенности инструмента и способы его применения. Любой желающий мог поучаствовать в процессе изготовления того или иного предмета.

А тем временем на тематической площадке «Ладожские истории Петра I» зрителям демонстрировали учения и баталии по аналогии с боями «потешной гвардии» императора. Эта реконструкция отражает ранний период Петровской эпохи: здесь его обучение, знакомство с воинским искусством, первые победы.

Нам показали «потешные полки» Петра I, стрельцов в исторических костюмах и мушкетах. Но самое, наверное, большое впечатление – это пушка. Пушка гремела просто на всю округу. Очень громко, очень страшно, впечатляюще, все в дыму. Я думаю, что Старая Ладога это запомнит надолго,делится впечатлениями гость фестиваля Сергей Векшинский.

Гости праздника могли попробовать свои силы в кузнице, изготовить для себя сувенир. А в исторической кухне туристов знакомили с продуктами и рецептами далёкой эпохи, можно было даже сделать лапшу!

Очень громко на Фестивале звучала и задорная петровская музыка. На сцене выступили Государственный ансамбль народных инструментов «Метелица», а также артисты народных коллективов и ансамблей.

Это очередное знаменательное событие на нашей земле. Так сложилось в Волховском районе, что события такого исторического масштаба у нас проходят каждую неделю. И уверен, что гостей на будущих мероприятиях будет еще больше. Ждем не только волховчан, но и гостей из других регионов. Яркие представления и шоу, вкусные яства, хорошая погода! А воссозданная атмосфера окунает нас во времена Великого царя, чтобы все смогли погрузиться в ту жизнь, и увидеть, как жила молодая Россия,подчеркнул Алексей Брицун, глава администрации Волховского района.

Вот так, с песнями, танцами и реконструкторскими боями очередной фестиваль, который проводится в Волховском районе, гармонично вписался в календарь событийного туризма Ленинградской области, показывая всю гостеприимность 47-го региона.

Николай РОМАНОВ,
Игорь ВЕНГУРОВ
Фото Дмитрия Амбросия

связанные новости