Главное Интересное История

О подвиге Волховской ГЭС

В городском Дворце культуры краевед Наталья Власова выступила перед жителями города и студентами с лекцией «Прорыв энергетической блокады». Лекция была посвящена истории блокады Ленинграда и героическому подвигу волховских энергетиков, силами которых 23 сентября 1942 года в осаждённый город вернулось электричество.

В своём выступлении Наталья Власова рассказала о тяжёлых днях обороны Волхова, о восстановлении Волховской гидроэлектростанции и о героизме людей, которые смогли прорвать энергетическую блокаду Ленинграда.

– Очень хочется, чтобы это знакомство не прошло даром, не прошло мимо. Чтобы люди поняли, узнали и почувствовали, что же такое Волхов для Ленинграда в годы войны. А уж прорыв энергетической блокады – это событие, которое могут наверно оценить в полной мере только сами ленинградцы, которые жили в это страшное им героическое время, – говорит краевед, сотрудник Музея истории города Волхова Наталья Власова.

Слушатели узнали и об истории самой Волховской гидроэлектростанции. В этом году первенец плана ГОЭРЛО отмечает юбилей – 95 лет. Первый пробный запуск турбины состоялся 5 декабря 1926 года.

– Наша ГЭС – она ведь не только красавица, она ещё и труженик большой, который работает с 20-х годов по сегодняшний день и который не прекращал свою работу в годы войны. Это наша слава, это наша гордость, это наша любовь, – подчеркнула Наталья Власова.

Узнать ещё больше о родном крае волховчане могут, посетив Музей истории города Волхова. Кстати, с 23 октября до 20 ноября в музее проходит фестиваль «Детские дни» с познавательными играми и экскурсиями.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости