Волхов Главное Социальное

Полиция под контролем

Борьба с преступностью — главная задача полиции. Однако не менее важным направлением в деятельности правоохранительных органов является работа с населением. Обеспечить диалог общества и полиции, контроль граждан за правоохранительным ведомством — задача Общественных советов при ОМВД.

— Общественный совет помогает нам в организации мероприятий, в том числе — что очень важно — профилактических мероприятий на территории района. Общественный совет даёт нам возможность оценить мнение граждан, понять, как граждане видят нашу работу, есть ли недочёты и как их исправить, — объясняет начальник штаба ОМВД России по Волховскому району Ольга Дзебниаури.

Члены общественного совета при ОМВД по Волховскому району регулярно встречаются со стражами порядка, узнают о текущих проблемах и актуальных аспектах работы. На днях общественники познакомились с изолятором временного содержания и проверили работу дежурной части полиции.

— Дежурная часть является сердцем полиции района. Сюда поступают все сообщения, заявления, обращения граждан. Здесь они регистрируются, передаются непосредственно в службы. По ним проводится проверка. За истекший период 2023 года в дежурные части ОМВД России по Волховскому району поступило более 6000 обращений, — доложила Ольга Дзебниаури.

Заинтересовал общественный совет и процесс подготовки к выходу наряда полиции. Перед сотрудниками ставят задачи, напоминают о порядке действий в тех или иных случаях, проверяют готовность к нештатным ситуациям при задержании.

— Проверяя подразделение какое-либо, мы смотрим в том числе и на условия работы: достаточно ли средств, достаточно ли сил, чтобы осуществлять свою деятельность. Если чего-то не хватает, обращаем на это внимание, — рассказывает председатель общественного совета Сергей Сиделёв.

За его плечами — немалый стаж работы в органах внутренних дел. Специфику работы правоохранителей он знает изнутри и с нынешними сотрудниками полиции общий язык находит.

Побывал в этот день председатель общественного совета и в изоляторе временного содержания, побеседовал с арестованными и осмотрел условия. Работу полиции во время планового визита Сергей Сиделёв оценил положительно.

— Наша цель — посетить все подразделения органов внутренних дел, здесь в отделе и территориальные: Сясьстрой, Новая Ладога. Посмотрим, как они осуществляют свою деятельность, чтобы народ понимал, что у нас есть полиция и мы не беззащитны, — отметил Сергей Сиделёв.

Общественные советы при МВД России действуют с 2011 года. На сегодняшний день перед объединениями стоит множество задач. Главная же — создать партнёрские отношения между правоохранительными органами и обществом, наладить их взаимопомощь в борьбе с преступностью.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости