Волхов Главное Культура

Пусть радость всегда остаётся с нами

Новый церковный приход образовался в Волховском районе, в деревне с ласковым названием Бережки. Храм здесь построили в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радости». Недавно в престольном празднике этого храма приняли участие священство и клирос главного храма Волхова, который посвящён святому апостолу Андрею Первозванному.

Рано утром на нескольких машинах прибыли в Бережки протоиерей Михаил, диакон Андрей с супругой, певчие. Служба была очень тёплой и трогательной. После Божественной Литургии состоялся крестный ход и праздничное чаепитие с авторскими пирогами, полезными для здоровья кулинарными изделиями, которые старательно приготовила для угощения духовенства и прихожан матушка Финикия. Сравнительно недавно храм в деревне Бережки был приписан к собору апостола Андрея Первозванного. И теперь Божественная Литургия в Бережках служится каждое воскресенье. Так что появилась надежда на формирование в этой деревне настоящего, крепкого церковного прихода, хотя пока на службах в местной церкви бывает не много людей.

Интересна история образа Божией Матери «Всех скорбящих радости». Эта икона прославилась в 1688 году. Сестра патриарха Иоакииа, Евфимия, которая жила в Москве, на Ордынке, долгое время страдала тяжёлой болезнью. Однажды, во время горячей молитвы о помощи к Спасителю и Матери Божией, она услышала голос, который повелел ей помолиться перед находившейся в местном приходском храме Преображения иконой «Всех скорбящих Радость». Икону принесли в дом Евфимии и отслужили перед нею молебен, окропили больную святой водою, и она смогла встать с постели, почувствовав благодатную исцеляющую силу. В честь этого события и был учреждён праздник «Всех скорбящих Радость». Матерь Божия обычно изображается на этой иконе во весь рост, с Предвечным Младенцем на левой руке. По обеим сторонам Богоматери изображены два ангела, а у её ног молящиеся и притекающие к ней за помощью и исцелением люди.

В Петербурге тоже есть храм, посвящённый этой чудотворной иконе. Он находится на улице Шпалерной. Посвящён этой иконе и храм-часовня при входе в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру. Особо чтят в Северной столице и образ Богоматери «Всех скорбящих радостей с грошиками». По церковному преданию, во время грозы и бури от удара молнии была обожжена деревянная часовня, где хранилась икона, а сама икона не пострадала, а обновилась, к ней прилипли двенадцать медных монет (грошиков) из разбитой во время грозы церковной кружки.

Бумажное изображение этой иконы есть и у меня в домашнем молитвенном уголке. Его мне подарил епископ Назарий, некогда викарный епископ Кронштадтский, ныне направленный на новое место служения – в Кузнецкую епархию, что находится в Сибири.

Хочется надеяться, что и там ему будут помогать восстанавливать храмы благочестивые прихожане, руководители администраций. И, конечно, молитвы многих людей России перед иконой Матери Божией «Всех скорбящих Радости». Во всяком случае, сообщения и фотографии ВКонтакте, рассказывающие о новом месте служения владыки, радуют, практически везде люди его встречают доброжелательно, сердечно и открыто.

Елена ЗАХАРЧЕНКО
Фото автора

связанные новости