Главное История Культура Православная Ладога

В Старой Ладоге открыли памятник Александру Невскому

Бюст благоверного князя Александра Невского установили на территории Никольского мужского монастыря в Старой Ладоге. Там состоялась торжественная церемония открытия памятника. Она началась с Крестного хода, освящения скульптуры и возложения цветов.

– Мы все знаем Александра Невского как воина, который прославил наше государство великими победами и прозвище Невский он получил именно из-за того, что совершил победу на нашей земле, – говорит глава администрации Волховского района Алексей Брицун. – И сегодня, когда наши ребята защищают Родину, наверное, даже не только нашу Родину, но и весь мир от нацизма, этот памятник и образ даст новому поколению понимание с чего зарождалась Русь, на каких принципах строилась.

Памятник выполнен скульптором Дмитрием Кляцкиным. Бюст создан из искусственного камня, а постамент – из Елизовского гранита. Этот материал добывают в Выборгском районе. Князь Александр Невский предстаёт в образе человека в монашеском облачении с четками в руках. Это не случайно. По преданию, перед смертью князь становится монахом.

– Практически год мы работали с московскими скульпторами, искали решения, каким будет памятник, – рассказывает игумен Староладожского Никольского мужского монастыря Филарет. – Первоначально Александра Невского хотели изобразить без чёток, но я посчитал, что чётки – это символ его молитвы за нашу Русь и московские скульпторы выполнили работу очень достойно. Материалы мы завозили постепенно. Сначала к нам пришёл сам бюст, потом привезли гранитный постамент и вот весной, погода позволила нам быстро и очень оперативно поставить этот памятник.

По мнению некоторых историков, создание монастыря связано с боевыми заслугами Александра Невского. Обитель была основана в 1241 году у стен Никольского собора XII века как место вечного поминовения русских воинов. Гостями торжественной церемонии открытия монумента стали представители районной власти, священнослужители, прихожане и паломники из Санкт-Петербурга.

– Приехала специально на это мероприятие, на престольный праздник Николая Угодника и на открытие бюста Александра Невского, говорит паломница из Санкт-Петербурга Ольга Жукова. – Я очень чту его память. Очень значимый образ в нашей стране и в текущее время я считаю, что установка его бюста – это очень символическое событие, которое будет опорой для многих. Как во внутреннем мире каждого, так и в духе, и в вере.

В завершение торжественной церемонии всех гостей пригласили в музей. Там, в актовом зале, проводится выставка «Пространство веры и любви». В экспозиции – работы петербургских художников, которые создавали их во время выездных пленэров. На картинах – святые места Старой и Новой Ладоги и всей Ленинградской области. Посетители могут насладиться красотой природы, церквей и монастырей региона до 12 июля.

Михаил СМЕЛКОВ
Фото Тимура Румянцева

связанные новости