Главное История Культура Ленобласть

Старая Ладога принимает молодых волонтёров в рамках проекта «Биография Отечества»

Староладожский Никольский мужской монастырь вторую осень подряд становится местом притяжения волонтёров Петербурга и Ленинградской области. Благодаря гранту губернатора 47 региона и при поддержке областного комитета общественных коммуникаций в стенах древней обители реализуется проект «Биография Отечества — школа познавательного туризма и краеведения».

— Во всём мире сейчас активно развиваются познавательный и практико-ориентированный виды туризма, — говорит директор АНО «Родной край» Арсений Марченко. — Мы решили создать проект с целью полного погружения молодёжи — старшеклассников и студентов — в жизнь монастыря. Хотим познакомить не только с бытом священнослужителей, но и рассказать историю этого места. Надеемся, что кто-то из участников нашего проекта в будущем станет краеведом или преподавателем. Возможно, будет развивать туризм в нашей стране.

Конкурсный отбор — серьёзный. Желающих принять участие больше тысячи, но «счастливый билет» достался только сотне добровольцев. В этом году трёхдневная программа пребывания волонтёров на территории монастыря реализуется в два заезда по 50 человек. Для них организаторы создали необходимые условия для переосмысления своих жизненных взглядов, интеллектуального и духовного роста.

— Монастырь принимает в течение года несколько десятков тысяч человек. И они в конце концов пользуются теми благами, которые создают добровольцы, — рассказывает кандидат искусствоведения, ведущий методист проекта Полина Давыдова. — Ощущение востребованности и связи с истоками Родины — это, мне кажется, основной результат реализации проекта. Это очень важный момент, потому что человек, несвязанный со своей Родиной чувствует себя изгоем. Староладожский Никольский монастырь позволяет эту связь ощутить и передать уже следующим поколениям.

Первое, что помогает студентам и старшеклассникам осознать причастность к благому делу — уборка и помощь в реставрационных работах на территории монастыря. Работать спустя рукава не позволяет сама атмосфера. Каждый понимает уникальность и значимость этого места в истории России — для волонтёров здесь проводят не только экскурсионные программы, но и познавательные тренинги по культурной, социальной и исторической темам. Так, лекция члена Русского географического общества Владимира Дервенёва посвящена жизненному пути Александра Невского. В память о его боевых заслугах, как и всех защитников отечества, ладожане основали Никольский монастырь.

— Исторически так сложилось, что у нашей страны миссия следовать пути Господа, — говорит Владимир Дервенёв. — Александр Невский, кстати, видел развитие России на Восток, а не на Запад. Что мы сейчас и наблюдаем. То есть насколько был провидцем великий князь. Он предвидел то, что будет через 800 лет после него.

Участникам проекта продемонстрировали эскиз памятника. В следующем году, по случаю 300-летия перенесения мощей Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, он будет установлен в Ленинградской области. Место ещё предстоит выбрать. А вот в рамках проекта «Биография Отечества» в декабре на курганах урочища «Победище» установят памятный знак в память о ладожанах, которые участвовали в Невской битве. Несмотря на насыщенную культурную и просветительскую программы, участникам проекта удалось сосредоточиться и на задачах внутреннего развития. Они разработали маршруты, квесты, экскурсии и тренинги, которые повысят культурную значимость и туристическую привлекательность Старой Ладоги и Никольского монастыря. После детального изучения наследия древней столицы Руси и под руководством маститых экспертов и наставников, добровольцы сформировали свои предложения. А заодно поделись своими впечатлениями о Старой Ладоге.

— Я из небольшого посёлка городского типа Промышленный Кемеровской области. И здесь, чувствую себя как дома, — делится впечатлениями студентка четвёртого курса института музыки, театра и хореографии РГПУ имени А.И. Герцена Валерия Юркова. — Здесь я чувствую себя на своём месте, особенно когда слышу звон колоколов. Чувствую единение с природой, с Богом. Для меня это отдых душой и телом.

Организаторы уверены — проект найдёт продолжение и в следующем году. Тогда озвученные сегодня идеи смогут воплотиться в жизнь уже на практике. Всё это направлено на достижение глобальной цели — привлечь ещё большее внимание как к самому селу, так и к древней обители. Ведь по признанию участников — это особо ценные объекты на карте России, которые на протяжении многих веков сохраняют великое значение единого культурного кода.

Ирина САВИЦКАЯ
Фото из группы «ВКонтакте» «Биография Отечества»

связанные новости