Волхов Главное Образование

Об успехах и трудовых буднях молодого волховского педагога Марии Карельской

Мария Карельская с детства знала, что свяжет свою жизнь с педагогикой. Можно сказать, что она продолжает семейную династию. Её мама — учитель начальных классов со стажем работы более 30 лет.

Мария — петербурженка, но здесь, в Волхове, окончила филиал РГПУ имени Герцена. Спустя четыре года обучения вышла из стен вуза с двумя высшими образованиями по направлениям — «Педагогическое образование. Начальное образование» и «Дошкольное образование». Девушка решила остаться в Волхове и вот уже второй год трудится в «ФосАгро-школе».

— Молодость, юность — это всегда свежее дыхание, свежий глоток в нашу школу, — говорит заместитель директора «ФосАгро-школы» по учебно-воспитательной работе Ирина Прописнова. — Мария Сергеевна проявляет творческие способности. На её уроках очень приятно находиться. Ребята всегда заинтересованы.

Решение Марии обосноваться в Волхове связано со стремлением к самостоятельности и рвением заявить о себе. И ей это уже удалось. В октябре молодой педагог стала участницей престижного мероприятия — Всероссийского форума классных руководителей. Девушке в составе делегации от Ленинградской области посчастливилось побывать в столице.

На участие в педагогическом форуме претендовали более 60 тысяч специалистов. Из них отобрали только три тысячи. Конкурсанты проходили тестирование, решали педагогические задачи и представляли видеовизитку. Из пяти претендентов на участие от «ФосАгро-школы» конкурсный отбор прошла одна Мария Сергеевна.

Эта поездка впечатлила молодого педагога, подарила новые знакомства, опыт и знания, которые она уже активно использует в своей практике. На уроках ей удаётся совмещать современные методы преподавания и элементы советской системы образования. Так, например, дети смотрят старые фильмы и мультфильмы, которые погружают в атмосферу доброты и счастья. По мнению Марии Карельской, чтобы достичь успеха, молодой современный учитель должен идти в ногу со временем, знать, чем интересуется подрастающее поколение.

— Я безумно люблю свою работу, безумно люблю детей, безумно люблю трудности, которые мне преподносит каждый прожитый день, — говорит учитель начальных классов волховской «ФосАгро-школы» Мария Карельская. — Каждый день приносит что-то новое и учит терпению, любви, учит заботиться о детях.

На вопрос «Трудно ли быть учителем начальных классов?», Мария отвечает: «Легко. Ведь ты горишь своим делом, относишься к работе с уважением и преданностью». Единственная сложность, с которой столкнулась молодой специалист, — это погружение в профессию 24 на 7. Ты не выбываешь из роли учителя даже поздно вечером: рабочие звонки, подготовка к новому дню. Но всё это меркнет, когда видишь любимые лица учеников 2 «б» класса.

Ирина САВИЦКАЯ
Фото Алексея Войтовича

связанные новости