Волхов Главное Экономика

Утро начинается не с кофе, а с «Солнца»!

В 2022 году в числе победителей конкурса на получение стартовой субсидии стал проект кофейни «Солнце» индивидуального предпринимателя Натальи Алексеевой.

Наталья зарегистрировала свою деятельность в апреле 2021 года. Это стало неожиданностью для близких, ведь годом ранее она по настоянию родителей окончила Тихвинский медицинский колледж. Но по велению души в 2021 году Наталья Алексеева успешно прошла бизнес-обучение и получила сертификаты по курсу «Бизнес с нуля» и по курсу «Бариста».

Надо признать, что жизнь в семье предпринимателей сказалась на дальнейшей судьбе Натальи, поэтому она стала искать себя в бизнесе. Начала свою деятельность с открытия магазина рукоделия, успешно реализовала начатый проект и приняла решение об открытии кофейни «Солнце». Выбрала место, нашла подходящее помещение, заключила договор аренды, сделала ремонт помещения и в апреле принимала уже первых посетителей в солнечном кафе.

Затем Наталья прошла курсы «Введение в предпринимательство» в Волховском бизнес-инкубаторе и подала документы в администрацию Волховского района на участие в конкурсе по получению субсидии для возмещения части затрат по организации предпринимательской деятельности. Так проект Натальи по созданию комфортного места для семейного отдыха заслуженно вошёл в число победителей.

На достигнутых успехах Наталья не останавливается. Вот её первоочередные задачи: обеспечить качество приготовления кофе, разработать авторские кофейные напитки, организовать вечерние просмотры фильмов для посетителей и досуг молодёжи, устроить караоке для мам с детьми, обеспечить места работы для фрилансеров.

«Моя цель намного больше, чем продажа кофе. Сейчас я обучаюсь на психолога и хочу, чтобы моя кофейня заряжала энергией. Отсюда и название – «Солнце». Пусть моё заведение будет местом энергетической силы. Не все идеи реализованы, возможно, у меня получится, открыть ещё одну «точку», – говорит Наталья Алексеева.

Открытие нового кафе позволит не только улучшить общепит в городе, но и создать дополнительные рабочие места.

«Благодаря национальному проекту у начинающих предпринимателей есть уникальная возможность развивать свой бизнес на стартовом этапе. Проект «Солнце» – ещё один пример активности наших предпринимателей. Такие предприятия пользуются популярностью у жителей и гостей города и дарят хорошее настроение. И, конечно, один из важных плюсов – создание новых рабочих мест», – отметил глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

связанные новости