Волхов Главное Ленобласть Спорт

В Волхове завершился региональный этап «Белой ладьи»

В Волхове завершился региональный этап детского шахматного турнира «Белая ладья». Соревнования проходили в течение нескольких дней среди 18 сильнейших команд общеобразовательных учреждений Ленинградской области. Главной площадкой проведения турнира стал шахматный клуб «ДРОЗД» на базе школы №8.

Кстати, организация «ДРОЗД-Волхов» на протяжении многих лет ведёт активную работу по развитию шахматного спорта в городе. При поддержке автономной некоммерческой организации и компании «ФосАгро» в Волхове становится возможным проведение турнира такого высокого уровня.

– У нас давние традиции развития шахмат, – говорит председатель комитета по образованию администрации Волховского района Юлия Мельникова. – В нашем районе очень любят шахматы. И, так получилось, что шесть лет назад, нашему району выпала честь принимать первый областной турнир по шахматам «Белая ладья». С тех пор, эта традиция продолжилась, и сегодня мы уже в шестой раз принимаем этот прекрасный турнир.

Участников регионального этапа фестиваля в дни проведения турнира ждали не только соревнования. Организаторы подготовили культурную программу. В свободное от игр время юные шахматисты побывали в Музейно-выставочном центре «Пятнадцатый элемент», Духовно-просветительском центре «Андреевский» и в Культурно-информационном центре имени А.С. Пушкина. Кроме того, для участников была организована дискотека и посещение футбольного матча.

– Шахматы – это очень важный вид спорта с точки зрения развития детей, – говорит директор АНО «ДРОЗД-Волхов» Василий Клиновицкий. – Он помогает детям планировать, просчитывать свои действия на большее количество шагов вперёд. И не только в игре, но и в жизни. Мы всегда стремимся к тому, чтобы участники турнира не только соревновались, но и больше узнавали о нашем городе. Это же дети. Им всё интересно!

Честь Волховского района в этом году отстаивали юные шахматисты шестой и восьмой школы, а также спортсмены из Новой Ладоги. В командном зачёте они расположились на шестой, двенадцатой и восемнадцатой строчках турнирной таблицы. В личном зачёте – третье место на первой доске завоевал ученик восьмой школы Артём Дрощак. Победителем же турнира, по итогам четырёх дней, стала команда шахматистов Центра образования №1 из Кудрово Всеволожского района. Серебро и бронзу разделили представители Гатчинского лицея №3 и Киришской школы №1.

– Сложнейший был турнир и для того, чтобы показать достойный результат нам пришлось потратить четыре года, – рассказывает тренер команды Центра образования №1, г. Кудрово Владимир Волков. – Когда мы первый раз сюда приехали, в школу №8 города Волхова, мы выступили, мягко говоря, неудачно. У нас было только тринадцатое место. Каждый год мы продолжали приезжать сюда, много тренировались и сегодня с теми же ребятами, в том числе, мы сумели занять на турнире первое место.

Ученица Центра образования №1 из Кудрово Виктория Ли из своих десяти лет четыре – играет в шахматы. Считает победу заслуженной, так как пришлось долго и упорно тренироваться.

– На тренировках нас рассаживают по парам, и мы играем партию, либо просто разминочную, либо проводим турнир. Решаем задачки. Иногда делаем это на скорость, – рассказывает ученица Центра образования №1, г. Кудрово Виктория Ли. – Мы очень долго пытались выиграть. Много готовились, тренировались, поэтому я рада, что мы всё-таки победили.

Все участники и их наставники награждены грамотами и памятными подарками. Благодарственными письмами отмечены и организаторы фестиваля. Тройке призёров вручили кубки.

Теперь ребятам из Кудрово предстоит отстаивать честь региона на Всероссийских соревнованиях по шахматам среди школьных команд «Белая ладья». Они пройдут в начале июня в Краснодарском крае.

Михаил СМЕЛКОВ,
Фото Алексея Войтовича

связанные новости