Волхов Главное Спорт

Звёздное слэм-данк шоу прошло для юных волховских баскетболистов

Более 40 юных спортсменов — воспитанников секции баскетбола «ДРОЗД-Волхов» — приняли участие в необычной тренировке. Ребят ждали тщательная разминка, демонстрация виртуозного обращения с мячом и игра со звёздами. Продемонстрировать своё мастерство к юным волховчанам приехали: Илья Капитан, Илья Герасимов и Александр Шалыгин. Все они неоднократно были признаны мастерами своего дела на российском и международном уровнях.

— Для нас встреча с юными спортсменами — это возможность передать свои навыки подрастающему поколению, поделиться опытом и получить обратную связь от детей, — говорит ведущий-тренер мастер-класса по баскетболу, двукратный чемпион Европы по броскам сверху Александр Шалыгин. — Честно говоря, я поражён тем, насколько высок у волховских ребят уровень культуры, который наработан тренером и родителями.

Приглашённые баскетболисты продумали программу мастер-класса с учётом возраста юных спортсменов. Начали с культуры подготовки тела к игре. Попросту, с разминки. Показали упражнения на развитие гибкости, силы и ловкости. Затем провели тренировку по улучшению координации движений, развитию скорости и точности бросков.

— Упражнения были сложны, но в меру. Максимально понятны и доступны для ребят. Они также увидели настоящие слэм-данки. Их продемонстрировал Илья Герасимов. А он — профессиональный титулованный данкер и игрок баскетбола 3х3, — продолжает Александр Шалыгин. — Также мы решили выйти на поле с «дроздятами», чтобы научить их культуре передачи мяча, видения площадки.

Товарищеская игра завершилась неформальным общением ребят со звёздами баскетбола. Здесь и фотографии на память, и автографы на мячах, и, конечно же, восторг от встречи с профессиональными спортсменами.

— Мастер-класс был потрясающий. Мы хорошо размялись, узнали новые упражнения, — делится впечатлениями воспитанница секции баскетбола АНО «ДРОЗД-Волхов» Маргарита Иванова. — Потом увидели данк-шоу и поиграли со взрослыми спортсменами в баскетбол. Они делали потрясающие передачи.

Организаторы мастер-класса приложили все усилия, чтобы тренировка стала по-настоящему полезной, запоминающейся и интересной для каждого участника. Всё это — во благо развития баскетбола в Волхове и районе.

— Мы продолжаем развивать разные виды спорта в нашем городе, в частности, баскетбол, — говорит директор АНО «ДРОЗД-Волхов» Василий Клиновицкий. — В ближайшее время планируем заключить договор об открытии у нас филиала баскетбольного клуба «Зенита». В преддверии этого решили сделать подарок для наших юных спортсменов — организовать встречу с профессиональными баскетболистами и продемонстрировать технику владения мячом.

Мастер-класс по баскетболу — это не только о физическом развитии и технике игры. Но ещё про знакомство с историями успеха. А успех, как мы знаем, приходит только благодаря настойчивости, упорному труду и регулярным тренировкам.

Михаил СМЕЛКОВ
Фото Тимура Румянцева

связанные новости