Волхов Главное Спорт

«Двугорье» приглашает: в Волхове стартовал лыжный сезон

Настоящий праздник зимнего спорта развернулся на базе «Двугорье». Волховчане —от юных до ветеранов — открывают новый лыжный сезон. Он обещает быть насыщенным, ведь центр лыжного спорта ждёт пополнение. Компания «ФосАгро» в этот день подарила сертификат на один миллион рублей. На него закупят дополнительный спортивный инвентарь и обновят материально-техническую базу «Двугорья», чтобы лыжников в нашем городе стало ещё больше.

«Двугорье» давно стало любимым местом досуга для жителей. Аплодисментами встретили участники праздника ветеранов, воспитанников родоначальника лыжного спорта в Волховском районе Александра Харитоненко. Его памяти посвятили первую лыжную гонку нового сезона. Старт начался с забега «гномиков» — самых юных покорителей лыжни. Затем старты проходят по старшинству, ну и куда же без болельщиков. В ожидании спортсменов они соревновались в состязаниях на ватрушках, спортивных играх и, конечно же, радостно встречали и поздравляли участников лыжной гонки с успешным преодолением трассы.

Богатой на медали стала семья Ванжиных. В лидеры лыжни вырвался глава семейства и его сыновья. Машинист локомотивного депо «Волховстрой» Дмитрий Ванжин признался, что увлёчен лыжным спортом с седьмого класса, а за достижения поблагодарил тренера Александра Салопина. Дмитрий продолжает заниматься спортом по сей день и приучает к нему своих детей: летом все вместе бегают, а зимой — встают на лыжи.

К открытию сезона лыжную базу «Двугорье» готовили заранее. На втором этаже появились дополнительные санузлы и окна в подсобных помещениях, а на первом этаже оборудовали душевые. Благодаря «ФосАгро» здесь установили всепогодное звуковое оборудование, а ещё руководители ФСЦ «Волхов» в ближайшее время планируют организовать на территории «Двугорья» каток и ледяную горку, а в будущем сделать кафе для более качественного отдыха любителей активного зимнего спорта.

— Мы хотим, чтобы лыжная база стала многофункциональным комплексом семейного отдыха и спортивного туризма, — говорит директор физкультурно-спортивного центра «Волхов» Дарья Прохорова. — Хочется, чтобы волховчане приходя сюда, могли проводить в комфорте целый день.

В лыжном центре «Двугорье» работает прокат ватрушек и лыжного обмундирования. Взять можно как отдельный инвентарь, так и целый комплект. Но на этом развитие базы не заканчивается. Заводчане и спортсмены хотят вдохнуть в этот объект новую жизнь.

— Совместно с лыжной базой и районной администрацией мы стремимся к тому, чтобы этот объект стал не только зимним, а всесезонным центром притяжения горожан, чтобы сюда можно было прийти вне зависимости от сезона и с пользой провести время, — говорит исполняющий обязанности директора Волховского филиала АО «Апатит» Артём Крутов.

Волховские химики инвестировали средства в разработку проектно-сметной документации всесезонной трассы. Теперь физкультурно-спортивный центр планирует получить на реализацию проекта финансирование из регионального и федерального бюджетов.Тогда любители активного образа жизни будут приходить сюда не только зимой, но и тренироваться круглый год.

Галина МИХАЙЛОВА
Фото Дмитрия Амбросий

связанные новости