Волхов Интересное Социальное Спорт

Кубок газеты «Провинция. Северо-Запад»

Более 20 шахматистов собрались 15 октября в ДК «Железнодорожник», чтобы сразиться за кубок газеты «Провинция. Северо-Запад».

Сотрудничеству шахматистов и районной газеты более 15 лет. А нынешний турнир стал юбилейным — 30-м по счёту.

— Особенностью этого турнира можно отметить то, что мы решили сделать кубок «Провинции» переходящим, чтобы каждые полгода был новый чемпион, — рассказал тренер-преподаватель высшей категории ДЮСШ г. Волхов Николай Шелестов. — Интересно, что этот кубок держали в руках и наша чемпионка России Даша Ефремова, другие мастера. Сейчас кубок будет храниться у команды-победительницы турнира, — отметил Николай Владимирович.

Символично , что юбилейный турнир на кубок газеты «Провинция. Северо-Запад» проходил в ДК «Железнодорожник», где в разные времена, начиная 1929-го, проводились шахматные баталии разного уровня. В 60-е годы, например, с сеансами одновременной игры выступал даже претендент на звание чемпиона Мира Виктор Корчной. Здесь же с 2006 года хранился хрустальный кубок Провинции.

В юбилейном турнире приняли участие команды 5-й, 6-й, 8-й волховских школ и новоладожской № 1. Командные турниры среди школ проводятся с 2017 года. Пять раз за это время победителем становилась команда школы № 5.

— Я ежегодно принимаю участие в турнире на кубок «Провинции», — рассказала участница турнира, учащаяся 11 класса школы № 5 Мария Сиротина. — Сегодня, к сожалению, моя команда отсутствует, потому что они играют на призы кубка губернатора. Поэтому я защищаю честь школы сегодня одна. Но моя команда духовно поддерживает меня, и я верю, что даже в таком минимальном составе мы сможем одержать победу.

За победу в этот день боролись как школьники с 1 по 11 класс, так и взрослые шахматисты, игравшие в личном зачёте. У каждого свой опыт участия в турнире, свои цели, свои надежды, свои возможности.

Юная участница турнира на кубок газеты учащаяся 2 класса Волховской школы № 6 Ксения Дерипаска поделилась своей историей:

— Я начала заниматься шахматами с детского сада. Мне понравилось, потому что они развивают ум и помогают хорошо заниматься математикой. Сейчас я продолжаю это делать. Меня поддерживают бабушка, мама. Я стараюсь участвовать в каждом турнире. Конечно, я хочу победить, но если не получится, то для меня здорово и просто поучаствовать в таком турнире.

Сюрпризом для участников турнира стало присутствие в качестве почётного гостя — чемпиона мира в командном зачёте среди ветеранов Николая Михайловича Мишучкова. Он презентовал свою книгу «Волховский шахматный словарь», в которой любители шахмат могут открыть для себя много познавательного, а кто-то и прочитать о себе. Ведь в книге отражена история развития шахмат в Волховском районе.

Турнир на кубок «Провинции», тоже имеет свои традиции, свою историю и значимость.

— Такие турниры очень важны, — считает шахматист из Новой Ладоги Александр Кубриков. — Это возможность встретиться за шахматной доской с друзьями-соперниками, особенно это важно для молодых ребят. Они видят здесь своих сверстников и ветеранов, и сильных шахматистов, с которыми они играют. Это очень полезно для повышения их уровня не только в шахматах, но и в общечеловеческом плане для развития.

Соревнование проходило в 8 туров по швейцарской системе. И раритетную хрустальную награду, отныне переходящий кубок, выиграла команда школы № 6 — представители ДЮСШ г. Волхова в составе: Михаил Клепацкий, Александр Рессин, Максим Манаков и Ксения Дерипаска.

1 место в общем зачёте завоевала Мария Сиротина.

Лучшими среди ветеранов стали Александр Кубрин, Николай Шалаев, Александр Шведов — все из шахматного клуба «Ладога».
Победители получили призы – почётные грамоты, эксклюзивные награды и подписку на газету «Провинция. Северо-Запад».

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости