Волхов Главное История Ленобласть

Патриотическая акция «80-метровая Ленточка Ленинградской Победы» завершилась в Волхове

Кисточки, краска и несколько метров бумажного полотна. Волховчане присоединились к патриотической акции «80-метровая Ленточка Ленинградской Победы». Участники вооружились маркерами и вписали имена волховчан в историю. «Полотно памяти» пополнили более 200 фамилий наших земляков — тех, кто самоотверженно сражался за Ленинград в годы Великой Отечественной войны.

— Мы вписали 18 имён волховчан, которые стояли на противовоздушной обороне в годы войны, более 100 имён сотрудников гидроэлектростанции и почти столько же представителей железной дороги, — говорит председатель Совета женщин города Волхова и Волховского района Наталья Сайченко.

Лента Ленинградской Победы пополняется именами из архивов и исторических документов. Особая ценность акции ещё и в том, что участники могут увековечить на полотне подвиг своих дедов и прадедов. Память о них передаётся в семьях из поколения в поколение.

— Соколов Леонид Павлович — это родной брат моей мамы, в девичестве — Соколовой Людмилы Павловны. У неё было несколько братьев, и все они принимали участие в Великой Отечественной войне, — рассказывает председатель Бизнес-женсовета Волховского района, участница патриотической акции «80-метровая Ленточка Ленинградской Победы» Марина Назриева. — Один из братьев мамы, которому в 41-м было 19 лет, заведовал в городе Волхове отделом по выдаче продовольственных карточек. Он принимал участие в формировании колонн и обозов, которые шли с продовольствием по Ладожскому озеру. Так он вносил свой вклад в приближение Победы.

Интерес к изучению истории своей семьи есть и у подрастающего поколения. Они, также как их наставники и родители, гордятся подвигами предков и стремятся сохранить память о них для будущих поколений.

— Я вписала в ленту имя своего прадедушки. Его звали Иван Васильевич Чертович. Он был капитаном зенитной батареи. Воевал на Ленинградском фронте, — рассказывает ученица седьмого класса волховской «ФосАгро-школы», участница патриотической акции «80-метровая Ленточка Ленинградской Победы» Елизавета Павлычева. — О прадедушке мне рассказывали бабушка и мама.

Акция призвана не только увековечить имена защитников и освободителей Ленинграда. Организаторы хотят, чтобы наряду с Георгиевской ленточкой, россияне знали и символ Ленинградской Победы.

— Наша блокадная лента состоит из двух цветов — зелёного и оливкового, — поясняет руководитель проекта «80-метровая Ленточка Ленинградской Победы» Михаил Петров. — Это муаровая лента колодки медали «За оборону Ленинграда». Зелёный цвет символизирует жизнь, оливковый — Победу. Эти два цвета очень важные и значимые для нас, ленинградцев.

Патриотическая акция приурочена к предстоящему празднованию юбилея полного снятия блокады Ленинграда и стартовала в январе этого года. Организаторы провели уже 68 подобных выездных встреч с жителями почти всех районов Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Волхов завершает патриотический маршрут.

27 января все восемь полотен, которые путешествовали по региону, объединят в единую ленту и развернут её на Дворцовой площади Петербурга. Этот проект вошёл в официальный план мероприятий, посвящённых 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. После этого полотно передадут на хранение в один из музеев региона. Организаторы акции намерены отсканировать ленту, перевести всю информацию в электронный формат и тем самым сохранить память поколений ещё и в цифре.

Увековечивая имена героев, участники акции выражают свою глубокую благодарность и уважение к тем, кто не пожалел жизни для спасения Города-Героя Ленинграда.

Михаил СМЕЛКОВ
Фото Алексея Войтовича

связанные новости