Волхов Главное Образование

Волхов присоединился к Всероссийскому онлайн-уроку по финансовой безопасности

Всероссийский онлайн-урок по финансовой безопасности был посвящён актуальным сегодня вопросам. Как уберечь личную информацию и обезопасить себя, оплачивая покупки и услуги в интернете? Как не попасть на уловки мошенников? Как распознать фишинговые сайты и фейковые аккаунты? В Волхове ответы на эти и другие вопросы искали в медиацентре Дворца детского (юношеского) творчества. Участниками онлайн-урока стали порядка 30 учеников шести городских школ.

Ребята признались, что большую часть представленной информации они знали, поскольку активно пользуются интернет-банкингом. Но делают это с большой осторожностью, чтобы не потерять деньги, которые дают им мамы и папы. Кто-то из ребят уверен, что в вопросах финансовой безопасности он разбирается даже лучше родителей, поэтому обязательно поделится с ними знаниями.

– Я расскажу о том, что услышал на занятии и друзьям, и родителям, – говорит ученик восьмого класса волховской школы №6 Даниил Щёлоков. – Особенно хочется поделиться с родителями. Мне кажется, что я разбираюсь в интернете лучше, всё свободное время провожу в сети, пытаюсь узнать что-то новое.

Несмотря на финансовую просвещённость, школьники на уроке узнали много интересного. Например, что для каждого онлайн-сервиса лучше всего подбирать отдельный сложный пароль. Вопросы участников встречи вызвала и проверка информации о благотворительной помощи больным детям и животным.

Ученица девятого класса волховской «ФосАгро-школы» Василиса Гаврилова признаётся, что она – активный пользователь интернета. Девушка часто делает покупки в интернет-магазинах, но посещает только проверенные сайты. А ещё в школе ребят учат быть осторожными с новыми технологиями и ни в коем случае не сообщать никому свои персональные данные.

– Сегодня ребята постоянно живут в интернете, пользуются всеми теми средствами, которыми пользуемся и мы взрослые, – считает педагог волховской «ФосАгро-школы» Марина Могучева. – На этом онлайн-уроке не только дети, но и я для себя много полезного почерпнула. Сегодня очень актуально дистанционно проводить всевозможные семинары, вебинары и конкурсы. Мы везде регистрируемся, придумываем логины и пароли. После такого урока мы будем более вдумчиво участвовать во всех этих мероприятиях.

В завершение встречи школьников пригласили принять участие в Международной Олимпиаде по финансовой безопасности. Чтобы побороться за звание лучшего в интеллектуальном состязании достаточно зарегистрироваться на сайте Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Участие добровольное и бесплатное, зато знания – актуальные и бесценные.

Михаил СМЕЛКОВ
Фото Алексея Войтовича

связанные новости