Волхов Культура

«Что есть слова в нашей жизни»

6 июня мы отметили Международный день русского языка. На абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в ВГДК для студентов ВАК (воспитатель Н.Г. Чуланова) прошла беседа, посвящённая этому празднику

Библиотекарь Л.С. Сальникова рассказала об истории праздника, о том месте, какое занимает русский язык в мире, о его значении, об основных угрозах русскому языку. Студенты приняли участие в небольшой викторине, в ходе которой им нужно было рассказать о происхождении часто употребляемых фразеологизмов, таких, как «Козёл отпущения», «Мастер кислых щей» и т.д.

Л.С. Сальникова побеседовала со студентами о словах-паразитах, которые не несут смысловой нагрузки (короче, однако, знаешь и т.д.), но которые, к сожалению, встречаются почти у каждого, рассказала и о вредном влиянии сквернословия на человека, на его душу и его будущее. Ребята поразмышляли о смысле восточной мудрости «Нет ничего заразнее слова» и узнали, что осторожное, бережное отношение к слову есть необходимый признак здорового образа жизни. Библиотекарь представила им «Семицветную радугу человеческого слова». С её помощью каждый определил словесный уровень, на котором он находится. Студентам было предложено запомнить золотую формулу мудрой речи: «Думай, что говоришь, кому говоришь, зачем говоришь, где говоришь, и какие из этого будут последствия».

Людмила САЛЬНИКОВА

связанные новости