Волхов Главное Интересное Культура Экономика

Волховский район стал участником сколковского проекта «Гостеприимные города» и развивает бренд рыбного края

Музыка, песни, пословицы и конкурсы — так День Алексея Рыбного отметили в Новой Ладоге. Точкой старта стала рыбацкая деревня «Волховец». Место для праздника выбрано не случайно. У Новой Ладоги — богатая история рыбного промысла и семейных династий добытчиков. Празднование прошло в рамках образовательного проекта «Гостеприимные города» под эгидой государственной корпорации ВЭБ.РФ, Минэкономразвития и Школы управления «Сколково». Участниками проекта стали команды администраций 200 российских городов, в их числе — Новая Ладога и Волхов.

— Волхов и Новую Ладогу мы решили объединить под брендом рыбного края, — рассказывает начальник отдела по культуре и туризму администрации Волховского района Сергей Смирнов. — Суть образовательного проекта — найти изюминку у населённого пункта и создать качественный, жизнеспособный турпродукт. Оценить привлекательность территории для гостей и потенциал для дальнейшего развития. И мы движемся к тому, чтобы стать первыми в регионе под брендом рыбного края.

Ни один турпроект не может полноценно существовать без малого бизнеса. Поэтому гости торжества не оставили без внимания продукцию местных предпринимателей. Это тоже достояние города, которое можно увезти с собой на память или подарить близким. Бойко шла торговля рыбой у хозяев магазина «Лавка рыбака», а необычные сувениры гости праздника нашли в палатке «Даров Ладоги». Индивидуальный предприниматель Наталья Ефременкова катается на сапах и собирает деревяшки, дрейфующие в Ладоге. А уже дома мастерит из них сувениры и уверяет: в этих работах живёт дух города.

А ещё гости с интересом заглядывали в амбар рыбацкой деревни. Здесь можно увидеть настоящие снасти, познакомиться с предметами рыбной ловли, особенностями рыбацкой речи и настоящими историями рыбаков. Всё начиналось с небольших образовательных экскурсий для детей. А теперь семья Орловых постоянно обновляет обстановку амбара и с забытым промыслом готова знакомить каждого гостя в надежде на дальнейшее развитие.

Рыбацкая деревня стала частью проекта «Город рыбаков». Его авторы Евгения Алексахина и Татьяна Чурова тоже стремятся сделать Новую Ладогу привлекательной для туристов и пробудить интерес к истории. Так, благодаря их энтузиазму, у города появился Музей в колокольне. С каждым годом его экспозиция расширяется. Организаторы уверены, что такие праздники как День Алексея Рыбного помогут привлечь в Новую Ладогу ещё больше туристов.

— Наш опыт показывает, что людей привлекает аутентичность территории. Просто приезжать и посещать какие-то обычные мероприятия уже никому не интересно. Привлекает местный колорит. А у нас это — рыбаки. И нам кажется очень перспективным направлением развитие рыбацкой деревни и базы Креницы, — говорит директор АНО «Николаевский проспект» Евгения Алексахина.

Ладожской рыбке, рыбакам, а также истории города от Петра I до наших дней посвятили и спектакль в Центре культуры спорта и туризма Новой Ладоги. Благодарным зрителям на память подарили кулёчки с вяленой корюшкой.

Праздник Алексея Рыбного дал возможность организаторам попробовать на вкус свой же турпродукт. Возможно, со временем это гуляние станет традиционным, войдёт в календарь событийного туризма и привлечёт в Новую Ладогу новых гостей и дополнительные средства. Всё это улучшит качество жизни ладожан, позволит реставрировать исторические объекты города и сохранять лучшие традиции рыбного края.

Галина МИХАЙЛОВА
Автор фото: Дмитрий Амбросий

связанные новости