Волхов Главное Социальное

Волховские химики встречают «Вкусную весну» кулинарными шедеврами

Кулинарная битва «Вкусная весна» развернулась в большом зале производственной столовой Волховского филиала АО «Апатит». Конкурс приурочен к празднованию Дня защитника Отечества и Международного женского дня и призван сплотить коллектив, а ещё ответить на вечный вопрос: кто же готовит вкуснее? Мужчины или женщины?

Конкурс объединяет химиков в команды не первый год. Но на этот раз участникам впервые нужно было выполнить домашнее задание — приготовить десерт. С этим все участники справились на отлично. Уже до начала состязания на столах команд красовались десерты. Особое место заняли торты с логотипом компании «ФосАгро».

Впрочем, главная борьба развернулась сразу после старта. У каждой команды равные условия — одинаковый набор продуктов и 40 минут на приготовление блюд: нескольких закусок и салата. Команда «Смак» подошла к выполнению основной части конкурсной программы с большим энтузиазмом, создавая свои весенние кулинарные этюды. Их девиз: «Всё просто, но со вкусом».

— Нам предоставили набор продуктов из свежих овощей, сыра, чеснока, яиц и хлебобулочных изделий, — рассказывает представитель команды «Смак», аппаратчик цеха тепловодогазовоздухоснабжения Волховского филиала АО «Апатит» Эсмеральда Белякова. — Из этих продуктов мы приготовили салат под называнием «Весеннее настроение». Также у нас представлены канапе «Весенние подснежники».

После финального свистка члены жюри отправились в настоящее гастрономическое путешествие. Их отваге можно было позавидовать — 18 празднично украшенных столов с яствами. На пути их ждали — «Корабль любви», «Весенняя рапсодия» и «17 мгновений весны». Каждая команда постаралась представить свой неповторимый и оригинальный набор блюд.

— Критериев оценки было несколько: санитарное состояние рабочего места, креативность в подаче блюд и оформлении праздничного стола. Оценивали и вкусовые качества. Это было особенно не просто, потому что у всех участников был единый набор продуктов и приготовить из них что-то действительно любопытное — трудно. Но все команды справились с этой задачей, — говорит член жюри, руководитель Волховского филиала ООО «Корпоративное питание» Ольга Жадан.

В корпоративном кулинарном состязании победила дружба. Каждую из команд организаторы отметили в особой номинации. Здесь нашлось место и «Весеннему настроению», и «Бодрому десерту», и «Мужской загадке». Каждый получил по кулинарным заслугам.

— Решил поучаствовать в конкурсе, потому что очень люблю готовить, — рассказывает один из представителей команды «Спецы по ремонтам», главный специалист отдела договорной работы и планирования Волховского филиала АО «Апатит» Дмитрий Рябов. — Наша команда приготовила салат «Сугроб» и различные закуски с креативными названиями. Порадовал высокий уровень кулинарного мастерства всех команд.

Вот так, в неформальной обстановке сотрудники предприятия, объединённые одной целью, провели досуг за приготовлением съедобных шедевров. Равнодушными конкурс не оставил ни судей, ни самих кулинаров. В завершение корпоративного праздника каждый участник мог попробовать на вкус весенние блюда, приготовленные коллегами, и пополнить свой кулинарный арсенал новыми рецептами.

Михаил СМЕЛКОВ
Автор фото: Тимур Румянцев

связанные новости