Главное Культура Ленобласть Спорт

В Паше распахнул двери новый культурно-спортивный комплекс

В Паше состоялось долгожданное открытие нового Культурно-спортивного комплекса. Его за четыре года возвели на месте старого Дома культуры. Это стало возможным благодаря участию поселения в федеральной программе комплексного развития сельских территорий.

Новый актовый зал рассчитан на 150 человек. Именно он в первый день работы принял творческие коллективы и жителей села. Здесь звучали поздравления с открытием комплекса от депутатов, представителей местной и районной администрации. Причастным к проектировке и строительству современного здания вручали благодарности и памятные подарки.

— Задолго до открытия люди шли и спрашивали, когда же можно записаться на секции… Но мы ждали именно для торжественного открытия, чтобы новый комплекс полноценно начал свою деятельность на территории поселения. Я уверен, что он будет наполнен не только детьми, но и людьми разных возрастных категорий, потому что для любого человека в этом Доме культуры и спорта найдётся занятие по душе, — уверяет глава администрации Пашского сельского поселения Артур Кулиманов.

Актовый зал, к слову, в перспективе будут использовать ещё и как кинотеатр. В комплексе также расположилась библиотека. Мебель ещё довезут, но уже известно, что фонды будут насчитывать порядка сорока тысяч книг. Оборудована звукозаписывающая студия. Есть хореографический кабинет и пространство для занятий в школе-студии «Кино и театр».

Концерты, выставки, фестивали — всё это будет проходить здесь. Новый культурный комплекс также стал домом для детских и взрослых творческих коллективов. Один из них — настоящая гордость пашцев — ансамбль «Русская душа». Он существует более сорока лет. Все его участницы — представительницы старшего поколения.

— Люди очень радостно восприняли строительство нового ДК. И, конечно, здесь больше открывается перспектив для творческого развития нашего коллектива и всех артистов поселения, — считает Ирина Сюсюкина, руководитель ансамбля «Русская душа».

Особое внимание — здоровому образу жизни. В большом спортивном зале есть всё как для занятий физкультурой, так и для проведения тренировок и соревнований по самым разным дисциплинам.

— Спортивный зал — это один из тех объектов, который уже полноценно функционирует, который практически разрывают на части. Здесь и футбол, и волейбол, и фитнес, и борьба, и различные другие виды и направления. У поселения большая востребованность именно активного здорового образа жизни, — отмечает Зоя Стёпичева, директор «КСК-Паша».

Для спортсменов предусмотрены просторные раздевалки и душевые. А ещё — тренажёрный зал, где могут заниматься как любители, так и профессиональные спортсмены. Беговая дорожка, велотренажёры и другие снаряды для тех, кто хочет поддерживать себя в тонусе, — всё это ждёт пашцев под крышей нового культурно-спортивного комплекса.

Уже вечером в новом зале жителей села встречали праздничным концертом. Первый выход на новую сцену — событие волнительное. Построенному современному комплексу здесь рады, но и про старый Дом культуры не забывают. Он связывает воспоминаниями многих местных жителей. Теперь старый ДК снова на своём месте, только в уменьшенной копии. Точный макет украсил холл нового комплекса как символ преемственности поколений и лучших традиций Паши.

Михаил СМЕЛКОВ

связанные новости