Главное Социальное

Призвание — мама. История многодетного счастьяАрмине Гореян из Селиванова

Армине Гореян — многодетная мама из Селиванова. Дети — её радость и смысл жизни. За преданность семье она удостоена сразу двух высоких званий. В Москве получила общественную награду Союза Женских Сил «Мать-героиня II степени». В Ленобласти губернатор вручил Знак отличия «Слава матери». На торжественную церемонию в северную столицу она поехала вместе с детьми.

— Администрация Волховского района предоставила нам микроавтобус, чтобы я вместе с детьми могла отправиться на церемонию награждения в Санкт-Петербург, — рассказывает Армине Гореян. — Во-первых, мне не с кем оставить детей, а во-вторых — это очень значимое для нас событие, и мне хотелось, чтобы на вручении присутствовала вся семья. К сожалению, муж не смог поучаствовать, потому что сейчас находится в зоне проведения специальной военной операции.

Армине и её супруг Беллу — счастливые родители пятерых детей. Познакомились они ещё в школе. В Ереване вместе учились до третьего класса. Потом судьба их разделила. Он с родителями уехал в Россию. Она осталась в Армении. Их общение прекратилось на долгие годы. За это время Беллу окончил школу, научился играть на скрипке и получил профессию. Армине — с раннего детства увлеклась гимнастикой. Стала мастером спорта. Представляла родную страну на международных соревнованиях.

— Много занималась гимнастикой, принимала участие в различных соревнованиях и занимала, в основном, первые места, — вспоминает Армине Гореян. — В десятилетнем возрасте перешла к тренеру, который решил, что я готова отправиться представлять страну на международных соревнованиях в США. Среди спортсменок я была самой младшей. Но по итогам состязания вошла в десятку — заняла седьмое место. Это был достойный результат.

Встреча бывших одноклассников произошла снова, когда Беллу приехал в отпуск в Армению. И, неожиданно, предложил Армине уехать с ним в Россию и пожениться. Так и поступили. В 2008 году началась их семейная жизнь уже здесь. Почти год они трудились в северной столице и ютились в коммунальной квартире. Известие о беременности супруги всё изменило. Тогда-то семья и решила перебраться в Волховский района, где жили родители супруга.

Сейчас у супругов пятеро детей: три дочери и два сына. Трое — школьники, две дочки ходят в детский сад. Они успешны в учёбе, занимаются спортом. Регулярно участвуют в соревнованиях и имеют множество грамот и наград. Старшая дочь Сусанна увлечена танцами и туризмом, а ещё полюбила бисероплетение. Этому занятию она посвящает всё свободное время.

Армине много лет работает специалистом по цветоводству в Сясьстрое. Сейчас — в декрете. Это время решила посвятить не только заботе о детях, но и образованию. Пошла учиться на тренера и учителя физкультуры. В перспективе надеется совмещать основную работу с работой детского тренера.

Супруг Армине девять месяцев находится в зоне проведения СВО.Вместе с детьми они с нетерпением ждут возвращения отца. Армине, признаётся, что одной растить детей не просто, но она справляется. Значительно упростило бы жизнь наличие вместительной машины, чтобы всем вместе можно было планировать поездки. Но пока возможности купить автомобиль у семьи нет.

По вечерам, когда вся семья собирается вместе, они играют в настольные игры. А ещё ребята очень любят торты. Их, как и многие другие сладости, мама пятерых детей печёт сама.

Армине признаётся: быть многодетной матерью — непросто. Это круглосуточный труд, который требует огромных усилий и терпения, но приносит бесконечное счастье и радость.

Михаил СМЕЛКОВ

связанные новости