Главное Культура Ленобласть

Новая Ладога ждёт гостей на гастрономический фестиваль!

13 мая 2023 года в историческом центре старинного города Новая Ладога пройдет уже пятый – юбилейный Фестиваль «Корюшка идёт!». Это будет одно из важнейших мероприятий событийного туризма региона, посвященного пропаганде и популяризации событийного, гастрономического туризма, а также организации активного отдыха и здорового образа жизни.

Интерактивные площадки фестиваля начнут работу с 11:00. Посетители смогут заглянуть в Рыбацкую деревню, где производители Ленинградской области представят широкий ассортимент свежей, жареной, копченой, вяленой и вареной рыбной продукции: от корюшки, ряпушки, карпа, щуки и леща до изысканных видов судака, форели, осетра и экзотического клариевого сома. Можно будет приобрести как хорошо известные, так и редкие виды рыб, среди которых — кета, минога, хариус, налим, сельдь и другие.

На Ярмарке ремесел для гостей будут представлены изделия народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства ручной работы: волховская и шугозерская роспись, киришское и свирское кружево, керамика, вырицкие гобелены, изделия  кожи и множество сувениров в виде корюшки и рыбок.

Фестиваль проводится в год 80-летия прорыва блокады Ленинграда. Жители рыбного города ловили рыбу-корюшку и перевозили по Дороге жизни в Ленинград. Открытие фестиваля ознаменует театрализованный пролог«Новая Ладога – город рыбаков», посвященный подвигу ладожских рыбаков и парад рыболовецких судов в сопровождении воспитанников центра детского парусного туризма по реке Волхов.На площадке  будет работать тематическая зона реконструкторов, где желающие смогут отведать походную уху из Ладожской рыбы.

Любознательным гостям праздника будут предложены прогулки с аудио-гидом по Новой Ладоге и интерактивная программа «Корюха не щука, в чем ее наука» в музее Александра Суворова.

На Фестивале интересно будет и  детям: на детской площадке юные гости смогут прокатиться на аттракционах, надувных батутах, оформленных в морской тематике, посетить творческие мастер-классы. Гости смогут провести время в уютной зоне семейного отдыха, сделать фотографии на память в фотозоне.

Желающие испытать свое рыбацкое счастье, смогут принять участие в конкурсе рыбной ловли, по итогам которого победители будут награждены подарками и дипломами.Для болельщиков есть свое занятие – торжественный запуск мальков в акваторию реки Волхов.

Главным удовольствием фестиваля станет дегустация любимой рыбки. На гастрономической площадке можно отведать всевозможные рыбные деликатесы и, конечно, главную виновницу фестиваля – корюшку, приготовленную по самым разнообразным рецептам. На кулинарных мастер-классах можно будет изучать все тонкости жарки корюшки, приготовить рыбник, мусс из корюшки и рыбный суп. 

Насыщенная концертная программа Фестиваля «Корюшка идет!» порадует всех участников и гостей выступлением творческих коллективов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, звезд отечественной эстрады и кавер-групп. Концертная площадка будет работать в режиме нон-стоп с 11:00 утра до 21:00 вечера.

В организации всех мероприятий особое внимание уделено безопасности, чистоте и экологии. На всех площадках, где будут сконцентрированы фестивальные мероприятия, предусмотрены точки для мытья рук, биотуалеты, контейнеры для раздельного сбора мусора.

Организаторами туристского фестиваля «Корюшка идёт!» являются Комитет по культуре и туризму Ленинградской области и Информационно-туристский центр Ленинградской области при поддержке Правительства Ленинградской области.

Подробная информация о Фестивале на сайте lenobl.ru/koryushka

Приглашаем всех желающих!

связанные новости