Ленобласть Разное Социальное

День энергосбережения в «Теремке»

Бережливость — ценное качество человеческого характера. Быть бережливым — значит, внимательно и ответственно пользоваться всем, чем располагаешь. Это касается и взрослых, и детей. Ребёнок тоже должен быть бережливым. От нашей бережливости зависит здоровье всей планеты. Множество электростанций, котельных и водоочистных сооружений работают круглосуточно, чтобы в наших домах было комфортно жить, чтобы в них горел свет, была вода и тепло. Работа этих предприятий плохо влияет на природу, на экологию. Вот почему мы должны экономно расходовать все энергоресурсы — электричество, воду, тепло.

В детском саду №18 «Теремок» Новой Ладоги 11 ноября прошёл тематический День «Береги энергию! Сохрани планету!». В группах были организованы различные мероприятия с учётом возрастных особенностей детей. Все они прошли в интересной форме. В первую очередь, мы решили напомнить детям самые простые способы экономии электроэнергии, тепла, воды. Для этого были проведены беседы «Бережное отношение к электроэнергии», «Что ты знаешь об электричестве?». Рассматривали иллюстрации на тему «Как помогает нам электричество?», играли в дидактические игры «Что для чего?», «Хорошо — плохо». Старших дошкольников познакомили с учёными, которые обнаружили электричество, изобрели лампочку. Детям читали стихи «Экономная лампа», сказки и т.д. Вместе с воспитателями дети обсудили проблемную ситуацию «Если бы не было электричества». Непосредственно — образовательная деятельность по художественно – эстетическому развитию также была посвящена теме энергосбережения. Рисовали на темы «Выбери меня», «Не жги меня зря!». Для родителей были оформлены педагогические газеты и папки – передвижки «Способы экономии электроэнергии», «Экономим разумно!».

Только целенаправленная работа по воспитанию у дошкольников культуры энергосбережения принесёт свои плоды во взрослой жизни сегодняшних малышей, они не будут расточительными, будут понимать, что ресурсы нашей Планеты не безграничны и мы должны бережно относиться к их расходу.

Светлана НОВИКОВА

связанные новости