Волхов Главное Интересное Ленобласть Социальное

Волховские химики и молодёжь навели порядок на городском пляже

В Волхове прошла Всероссийская экологическая акция по очистке берегов «Марафон рек». Её организатором в нашем городе выступил филиал акционерного общества «Апатит». Главная задача мероприятия — обратить внимание жителей на проблемы обращения с отходами и сохранения природы.

— Вопрос содержания в надлежащем состоянии прибрежных зон и самих рек — актуальный для всей страны, – говорит директор департамента дирекции по персоналу и социальной политике Волховского филиала АО «Апатит» Артём Крутов. — Когда мы узнали об этой акции, мы для себя решили, что нам обязательно нужно принять участие, ведь поддержка экологического аспекта в деятельности нашей компании — важная составляющая.

Более 60 добровольцев собрались на городском пляже. Работа нашлась для всех. Необходимый инвентарь для уборки участникам выдали на месте.

Студенты многопрофильного техникума, ученики «ФосАгро-школы», воспитанники «ДРОЗД-Волхов» вместе с сотрудниками предприятия убирали сухие ветки, брёвна, мусор, который остался после отдыхающих, красили кабинки для переодевания и скамейки.

— Это одно из любимых мест для досуга горожан. Скоро здесь будут массово отдыхать, устраивать пикники, — говорит ведущий специалист по профориентационной работе Волховского филиала АО «Апатит» Анна Леонова. — Убирая городской пляж, мы надеемся, что отдыхающие продолжат поддерживать здесь порядок, убирать за собой свой же мусор, а может даже и устраивать субботники вдоль береговой линии Волхова. Вообще, отличная идея организовать такое мероприятие. Участие в нём заряжает эмоциями и энергией.

Весь собранный мусор вывезен лицензированной компанией для дальнейшей переработки. Для волховских химиков это не первая экологическая акция. Предприятие регулярно проводит работы по восстановлению лесов, благоустройству территорий и обновлению зелёных насаждений в городе, поддержанию биоразнообразия водных ресурсов. Такие мероприятия позволяют не только навести порядок и позаботиться об окружающей среде, но и повысить у жителей города экологическую культуру, ведь любовь к природе и забота о ней делает человека и мир лучше.

Михаил СМЕЛКОВ
Фото Марии Ашихминой

связанные новости