Волхов Главное Интересное Образование

Волховский коворкинг открыл для подростков «Атлас профессий будущего»

Думать о перспективах нужно уже сегодня, — считают в молодёжном коворкинг-центре «Параграф». Здесь стартовал профориентационный проект «Атлас профессий будущего». Он знакомит школьников с новыми, ещё малоизвестными, профессиями в форме интерактивной игры. Её сотрудники коворкинга разработали сами специально для подростков.

— В обычном образовательном процессе наши дети получают достаточно мало информации о профессиях, которые могут быть востребованы в будущем. Наш проект ориентирует их на немного другой рынок, который существует в больших городах, например. Поэтому хочется рассказать им о том, что возможностей гораздо больше, чем они думают, — рассказывает   руководитель коворкинг-центра «Параграф» Екатерина Щёлокова.

Развивать потенциал подростков в мире профориентации планируют по пяти направлениям. Направление марта — «Медиа и развлечение», а участниками первого пилотного занятия стали ученики 5 класса. В импровизированном самолёте борт-проводники отправляли ребят в мир технологического будущего, а виртуальные помощники Илон Маск и Настя Ивлеева знакомили с новейшими изобретениями и профессиями.

Дизайнер эмоций, игропрактик в смешанной реальности, а может быть, инфостилист — с помощью тестирования ребята узнали, кем могли бы работать в будущем в медиа-сфере. Профессии, которые сегодня кажутся необычными, за 10-15 лет станут востребованными во всём мире, а некоторые из них набирают популярность уже сейчас. Чем раньше дети познакомятся с новыми трендами и технологиями, тем выше их шансы стать успешными специалистами.

— Понравился формат, очень необычный, — поделилась впечатлением Светлана Черных, заместитель директора по воспитательной работе Волховской школы №8. — Нас встретили замечательные девочки-стюардессы из будущего. Много нового дети узнали о профессиях будущего. Такие ранние профориентационные встречи очень нужны. Они помогают детям понять, что им подходит, кем они хотят стать, какое направление выбрать.

Так 2023-й — год Педагога и Наставника коллектив коворкинга решил посвятить профориентации молодёжи. Знакомить с профессиями будущего в течение года будут учеников 5,6,7 и 8 классов школ города Волхова. Организаторы надеются, что проект получит положительный отклик и сможет масштабироваться и на Волховский район.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости