Волхов Интересное История Ленобласть

Волхов — Город воинской доблести!

24 июня состоялось торжественное открытие памятной стелы в честь присвоения городу звания «Город воинской доблести». Региональное почётное звание утверждает не только героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны, но охватывает всю славную историю населённых пунктов Ленинградской области. Символично, что открыли стелу в Волхове в годовщину первого Парада Победы. Принять участие в важном событии на Привокзальную площадь пришли ветераны и почётные граждане, заводчане и железнодорожники, первые лица региона, района и города.

Перед собравшимися выступил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко:

— Город Волхов сыграл ключевую роль в Ленинградской битве. Именно Волхов сдержал фашистов, которые рвались сомкнуть второе кольцо блокады вокруг Ленинграда. Именно Волховская ГЭС снабжала Ленинград электроэнергией по кабелю жизни. Именно через город Волхов в сторону Ленинграда шли поезда с продовольствием, вооружением и боеприпасами, а обратно эшелоны вывозили детей, стариков и женщин. Именно Волховский фронт вместе с Ленинградским фронтом предприняли героические усилия и прорвали блокаду Ленинграда.

Александр Дрозденко вручил грамоту о присвоении нового статуса и памятный знак за мужество, стойкость и героизм волховчан, проявленные при защите города от немецко-фашистских захватчиков, и их вклад в оборону Ленинграда. Глава региона назвал Волхов городом-воином и городом-тружеником, который выстоял в Великую Отечественную войну, быстро восстановился после её окончания и продолжает развиваться сегодня.

— У города непростая судьба. Но сегодня Волхов меняется в лучшую сторону: благоустраиваются парки и скверы, появляются новые общественные пространства, ремонтируется жильё и строится новое, а также социальные и спортивные объекты, — отметил губернатор. — И очень важно, что сегодня в городе Волхове есть незримая связь поколений.

Связь поколений прослеживалась и на торжественной церемонии. Ветеранов, трудящихся и, конечно, молодёжь объединила гордость за родной город. О его славной истории теперь будет напоминать величественная стела, эскизы которой согласовали не только с губернатором, но и с почётными гражданами Волхова, с краеведами города.

В основании монумента — круглое основание и четыре грани, олицетворяющие стойкость, силу, мужество и доблесть жителей во время войны. Эскизы барельефов выполнены по чеканным панно «Волхов в годы Великой Отечественной войны» волховского художника Александр Гайлиса. Сам же монумент выполнен из гранита — самого прочного материала, чтобы стела в память о подвиге волховчан сохранилась на века.

— Мы живём в замечательном городе. Мы его любим. Мы чтим всех, кто за него стоял, и кто его строил, и уважаем тех, кто сегодня продолжает это делать дальше. Наш город будет развиваться, в этом нет никаких сомнений, потому что перед нами такая замечательная молодёжь: образованная, трудолюбивая и любящая свою Родину, — выступила на церемонии председатель Совета почётных граждан Волховского района Нонна Волчкова.

При присвоении звания учитывается место и роль населённого пункта в истории страны, подвиги жителей и военнослужащих, проявленные в исторический период. Волховский район внёс большой вклад в общую Победу. Моряки Ладожской военной флотилии охраняли водную трассу Дороги жизни. От Волховской ГЭС по дну Ладожского озера для электроснабжения Ленинграда был проложен кабель. Именно из Волхова был отправлен первый после прорыва блокады состав с продовольствием и боеприпасами. Теперь, с присвоением городу почётного звания, подвиг волховчан будет внесён в книгу «Воинская доблесть Ленинградской области». А величественный монумент на Привокзальной площади станет напоминанием: «Они сражались за Родину».

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости