Волхов Главное Ленобласть Социальное

Почётные мамы и папы Ленинградской области собрались в Волхове

Улыбки, радостный смех и атмосфера, пропитанная любовью – в волховском Доме культуры «Железнодорожник» чествовали матерей и отцов

Торжество объединило два чудесных праздника. День матери, приходящийся на последнее воскресенье ноября, и новый общероссийский праздник, утверждённый в этом году, — День отца, который отмечается в третье воскресенье октября. Родительской славы в этот день удостоились 11 многодетных пап и 17 многодетных мам Ленинградской области. Также, поздравили и наградили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года-2021».

– Улучшение демографии – залог будущего, – говорит заместитель председателя правительства по социальным вопросам Николай Емельянов, – а для развития региона нужно формировать ценности созидания, трудолюбия, взаимопомощи и уважения в семьях.

Николай Емельянов отметил, что демография региона растёт. С 2012 года по настоящий момент число многодетных семей увеличилось с 10 до 15 тысяч. А ещё в Волхове в этом году родилось 6 пар двойняшек.

О важности формирования здорового института семьи рассказал социальный педагог и священнослужитель из города Сосновый Бор Антон Добош. Он работает с молодёжью и военнослужащими. К воспитанию своих шестерых детей подходит не только как отец, но и как педагог.

– Вообще, всегда росли с таким принципом, что основа государства — это семья. А если семья, где растёт много детей, будет крепкой, то будет крепким и наше государство. Из кирпичиков – многодетных семей – сначала формировались крепкие общины, деревни, потом города, – поделился многодетный отец, который в этот день был награждён знаком отличия «Отцовская доблесть».

Напомним, такой знак вручается в регионе по решению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с 2014 года. Награда является формой поощрения и высшей степенью признания заслуги мужчины в воспитании детей. Её удостаиваются ленинградцы, воспитывающие пять и более детей. А почётных многодетных мам чествуют с 2007 года. Важным условием для присуждения знака отличия является высокий уровень заботы о здоровье, образовании и нравственности в семье с пятью и более детьми. Вместе со знаком отличия родители получают денежную выплату в размере 100 тысяч рублей.

В число почётных мама вошла и Олеся Баюра – мама пятерых детей. Она работает медсестрой в Агалатово и признаётся, что любовь к детям – неотъемлемая часть её жизни. Получать награды в качестве многодетной мамы ей не привыкать. Её дети – неиссякаемый повод для гордости.

– Старшая дочь окончила класс по фортепиано, склонна больше к музыке. Вторая дочь занималась и плаванием, и танцами, сейчас – волонтёр. Сын увлечён самбо. Двойняшки ходят в театральную студию. Дома дети, на работе дети. Люблю детей вообще, – поделилась Олеся.

Развивать и поддерживать институт семьи – одна из важных задач государства. Об этом напомнил Николай Емельянов:

– Мы многодетные семьи поддерживаем ежемесячными выплатами – на каждого ребёнка более десяти тысяч рублей ежемесячно. Есть возможности для многодетных семей в детских садах. Это и льготы по питанию, и многое другое. В социальном кодексе это всё указано, и он сегодня полностью работает. Многие регионы берут его за основу в части поддержки семей и других категорий граждан, – пояснил заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам.

Многодетные семьи региона в столь значимый для них день получили музыкальный подарок – выступление Государственного симфонического оркестра Ленинградской области, артистов театра и кино.

Анжелика ДЮНДИК

связанные новости