Волхов Главное Образование Экономика

Специалисты ФосАгро рассказывают школьникам о возможностях поступления и трудоустройства

Волховский филиала АО «Апатит» запустил серию профориентационных встреч с учениками выпускных классов района. Первыми слушателями стали порядка 30 школьников. Ребятам рассказали о компании ФосАгро, а предметное внимание уделили крупнейшему предприятию Волхова – ВФ АО «Апатит. Какие профессии здесь особенно востребованы? Какие социальные гарантии предлагает компания своим сотрудникам? Какие карьерные перспективы открыты для молодёжи, и какими методами завод стремится эту же молодёжь удержать в родном городе? На эти и многие другие вопросы школьники могут получить ответы как раз на подобных встречах.

Специалисты предприятия разделили профориентационную программу по двум возрастным категориям. Так, ученикам одиннадцатых классов говорят о возможностях поступления в вуз по целевому направлению от «ФосАгро» и о преимуществах разных университетов. В этом году в филиале заявлено 30 целевых мест. Будущим выпускникам важно знать, что целевики проходят при поступлении отдельный конкурс, учатся на бюджетной основе и получают стипендию в период обучения (это мера материального стимулирования «ФосАгро»), но самое важное – у них есть возможность гарантированного трудоустройства в ВФ АО «Апатит» после окончания вуза.

Ученикам девятых классов предлагают поступление в Волховский многопрофильный техникум. Напомним, что с нового учебного года в образовательном учреждении откроются новые специальности, студентов будут готовить под запрос главного работодателя – волховского комплекса «ФосАгро». Компания, в свою очередь, модернизирует материально-техническую базу техникума, его лаборатории, мастерские, а специалисты предприятия станут участниками образовательного процесса.

Следующая беседа со школьниками состоится в сясьстройском коворкинг-центре «Атмосфера» 6 марта. В течение весны специалисты предприятия планируют охватить профориентационными встречами более 300 учеников Волхова и района.

Валентина НОВИКОВА
Фото Алексея Войтовича

связанные новости