Волхов Главное Спорт

Спорт и здоровье молодёжи – в приоритете

Социальные и благотворительные проекты ФосАгро реализуются в каждом регионе её присутствия. Яркий пример Волхов – с приходом ФосАгро, инвестиции в социальную и производственную сферы стартовали одновременно.

В этом году компания беспрецедентным образом увеличила объёмы поддержки социальной сферы. Если в 2021-м бюджет благотворительных проектов составил рекордные на тот момент для компании 5,3 млрд рублей, то по итогам года текущего компания направит на финансирование своих социальных программ 10,9 млрд рублей.

Речь о программах в образовании, здравоохранении, молодёжной политике и спорте. Старейшим в социальной стратегии компании является благотворительный проект «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД). Он выполняет сразу ряд важнейших задач. Среди них – патриотическое воспитание и интеллектуальное развитие детей, популяризация здорового образа жизни, гармоничное развитие личности ребёнка.

Сегодня в рамках ДРОЗДа в пяти городах присутствия ФосАгро – Волхове, Кировске, Апатитах, Балакове и Череповце – открыты 77 секций по 16 видам спорта. Дети бесплатно занимаются футболом, боксом, плаванием, единоборствами, художественной гимнастикой, волейболом, баскетболом, хореографией, шахматами, лыжами. Спортивные секции на постоянной основе посещают более 6,5 тысячи детей, в том числе – более 700 волховских школьников.

В Волховском районе на платформе «ДРОЗД» развиваются секции по семи видам спорта. Особыми успехами могут похвастаться пловцы, зачастую именно волховчане занимают пьедестал победителей на региональных и всероссийских соревнованиях. Секция рукопашного боя в Волхове существовала давно, но с появлением «ДРОЗД–Волхов» возможности спортсменов кратно увеличились. Теперь на масштабные турниры выезжают все сильнейшие рукопашники, ранее это могли делать только ребята, чьи родители готовы были обеспечить поездку финансово.

Настоящим достоянием города стала футбольная команда «Татьяна». На крупнейших играх волховские девчонки входят в состав региональной сборной и достойно представляют честь Ленинградской области. Пять выпускниц «ДРОЗД – Волхов» уже вошли в состав именитых футбольных клубов России, таких как «Краснодар», ЦСКА и прославленный Московский «Спартак». В ноябре детское футбольное сообщество города получило новый толчок к развитию: «Зенит» и автономная некоммерческая организация «ДРОЗД-Волхов» подписали соглашение о сотрудничестве.

– В рамках соглашения ребята смогут приезжать не только на матчи, но и на тренировки, также мы будем оказывать помощь в организации соревнований. Таким образом, мы сможем вырастить большее количество талантливых кадров, которые в будущем смогут стать частью «Зенита», – считает генеральный директор ФК «Зенит» Александр Медведев.

Кроме того, ФосАгро на протяжении многих лет выступает партнёром Всероссийской федерации художественной гимнастики и Федерации шахмат России, а также оказывает содействие Фонду поддержки Олимпийцев России, Всероссийской федерации плавания, Федерации лыжных гонок России, Федерации регби России, региональной спортивной федерации дзюдо Санкт-Петербурга, волейбольным клубам «Северянка» (Вологодская область) и «Протон» (Саратовская область), баскетбольному клубу «Автодор» (Саратовская область), команде по спидвею СК «Турбина» (Саратовская область).

В городах присутствия ФосАгро развивает спорт не только с помощью проекта «ДРОЗД», но и строит спортивную инфраструктуру. Волхову, например, за последние два года компания подарила пять универсальных спортивных площадок для волейбола, баскетбола и мини-футбола. Три из них расположены во дворах многоквартирных домов, ещё две – на территории городских парков. Большим сюрпризом для любителей экстремального спорта стала скейт-площадка. Она пользовалась такой популярностью среди волховской молодёжи, что спустя лишь год после введения в эксплуатацию специалисты ФосАгро обновили покрытие площадки.

Украшением Волхова стала лыжная база «Двугорье». Её компания ФосАгро вместе с жителями и почётными гостями торжественно открыла в январе 2021 года. В новом здании в стиле альпийского шале разместились небольшое кафе, помещение для проката спортивного оборудования, раздевалки, туалеты, медпункт, комментаторский зал с панорамным видом на трассу. Инициатива создания такой лыжной базы в Волхове принадлежала главе 47 региона Александру Дрозденко, а ход строительства инспектировал вице-губернатор Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. Дмитрий Анатольевич является большим любителем лыжного спорта, и открытие волховской базы пропустить не смог.

– База фантастическая, уютная, комфортная, красивая, как в Альпах, – поделился он впечатлениями на открытии «Двугорья». – У меня была возможность наблюдать за строительством. Мы были приятно удивлены тем, что компания «ФосАгро» не только выполнила взятые на себя обязательства, но и перевыполнила их. Они построили базу больше, чем планировали.

Так ФосАгро решила вопрос здорового зимнего досуга в Волхове. Однако летом спортивное сообщество города переживает затишье – спортивные секции на каникулярный период перестают работать. На смену им вот уже пять лет подряд приходит проект «Активное лето» – это серия дворовых турниров, которая проходит с начала июня до середины августа.

В юбилейном сезоне организация «ДРОЗД-Волхов» провела ещё больше турниров, к дворовому футболу добавили стритбол и различные активности: дартс, шахматы, настольный теннис, подтягивания, прыжки и отжимания. Благодаря поддержке областного комитета по спорту и физической культуре в следующем году проект пройдёт не только в летние, но и в весенние, осенние и зимние каникулы и охватит, помимо Волховского, Киришский и Лодейнопольский районы.

Теперь мечта организаторов – расширить географию проекта и за пределы региона. «Активное лето» стало одним из первых участников Всероссийского конкурса спортивных инициатив «Ты в игре» в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

– Наша программа «Активное лето» может быть интересна и полезна другим субъектам России, потому что наша страна – это не только Москва и Санкт-Петербург, это ещё множество небольших городков и сёл, где летом у детей пропадает возможность регулярно заниматься спортом. Мы благодарны нашему спонсору и идейному вдохновителю – компании «ФосАгро» за то, что поддерживает наши начинания, что считает для себя приоритетом здоровье и физическое развитие детей, – подчеркнул Михаил Говди, директор АНО «ДРОЗД – Волхов».

Спорт – это лишь один аспект благотворительной программы ФосАгро. Во всех городах своего присутствия компания реализует образовательный проект «ФосАгро-школа» и программы по поддержке традиционных культурных и духовных ценностей. Во время пандемии ФосАгро усилила традиционную помощь медицинским учреждениям, направив на борьбу с ковидом дополнительно 4 млрд рублей.

– Вклад ФосАгро в социально-экономическое развитие территорий деятельности наших предприятий обширен и многообразен. Для нас важно, чтобы у всех жителей регионов присутствия компании был доступ к качественным образованию и медицине, была возможность заниматься спортом, посещать учреждения культуры и отдыха. Чтобы молодёжь не уезжала в мегаполисы, а строила жизнь и карьеру в родных городах, перенимая опыт у ветеранов. Поэтому мы направляем значительные средства на нужды местных сообществ, благотворительность и развитие инфраструктуры. Стабильность и успех родных для нас регионов – важный фактор устойчивого развития ФосАгро, – прокомментировал председатель Совета директоров компании Виктор Черепов.

связанные новости