Волхов Главное Интересное Образование

«ФосАгро-классники» на фестивале

VIII традиционный фестиваль «ФосАгро — классов» прошёл в Череповце и собрал 150 воспитанников уникального образовательного проекта. Основные мероприятия проходили на базе отдыха «Сосновка» АО «Апатит» в Кадуйском районе

В течение четырёх дней ребята общались, участвовали в квестах, спортивных соревнованиях и творческих конкурсах, познакомились с городом, череповецким производственным комплексом ФосАгро и химико-технологическим колледжем. Десятиклассники из волховской «ФосАгро — школы» были особенно впечатлены размерами предприятия в Череповце.

— Нам провели экскурсию по городу, мы проехали по главным улицам, увидели, как много сделано компанией ФосАгро: дома, школы, и, конечно, огромный завод. Масштабы удивительные! — поделился Кирилл Коломийцев. — Мы каждый день участвовали в мероприятиях, конкурсах. Для меня это замечательная возможность сплотиться с коллективом, моим классом, потому что я новенький. Я перевёлся в 10-й «ФосАгро — класс» из другой школы, чтобы получить глубокие знания по химии и физике и поступить в университет.

Корпоративный фестиваль — это ещё и погружение в профессии ФосАгро, ведь на это нацелено само обучение в профильных школах.

«ФосАгро — классы» с углублённым изучением математики, химии, физики и информатики — это первая ступень образовательной парадигмы «школа — колледж/вуз — предприятие», разработанной по инициативе ФосАгро с привлечением педагогического опыта ведущих вузов страны. В 2021 году 95 % выпускников «ФосАгро — классов» успешно поступили в вузы, причём, большинство выбрали технические специальности.

— Целью проекта «ФосАгро — школы» является повышение престижа инженерных специальностей, мотивация ребят на поступление в технические вузы на профессии, востребованные компанией, чтобы потом они приходили работать на предприятие. Так в 2019 мы получили первый поток выпускников бакалавриата, участников образовательного проекта. А на начало 2022 года в компании приступили к работе 53 выпускника «ФосАгро — классов», окончившие вузы, в течение года ожидается приём на работу ещё 30 человек, — рассказала Диана Сидельникова, заместитель директора по персоналу и социальной политике АО «Апатит».

Фестиваль «ФосАгро — классов» — это так же профориентационная работа, погружение в ценности компании, корпоративную культуру, знакомство с лучшими техническими вузами страны, представители которых провели презентации для школьников.

Ещё больше к специальностям ФосАгро приблизил конкурс видеороликов «Мир профессий». Ребята из Волхова выбрали специальность инженер-аналитик. Именно в этой должности сегодня работает выпускница волховской «ФосАгро — школы» Анастасия Ёршикова, которая прошла всю образовательную цепочку ФосАгро. Съёмочный процесс проходил прямо на производстве полифосфатов Волховского филиала АО «Апатит». На предприятии школьники получили уникальный опыт знакомства с тонкостями профессии изнутри.

Ещё одна немаловажная цель форума — сплочение и объединение учащихся «ФосАгро — классов»: в будущем ребятам предстоит вместе учиться в вузах и трудиться на предприятиях Группы. Встречи со студентами-целевиками и преподавателями профильных университетов на фестивале «ФосАгро — классов» помогают будущим абитуриентам определиться с выбором вуза и специальности. Отдельную программу организаторы подготовили и для педагогов.

— С огромным удовольствием мы приняли участие в восьмом корпоративном фестивале «ФосАгро — классов». Каждый фестиваль имеет свои особенности, и этот запомнится замечательной атмосферой дружбы и сотрудничества преподавателей, студентов и учеников. Фестиваль ценен тем, что дети получают уникальный опыт выбора профессии, корпоративной работы. А педагоги знакомятся с новыми формами и методиками преподавания, — поделилась впечатлениями заместитель директора волховской «ФосАгро — школы» Елена Тимошина.

Из Череповца волховские ребята привезли не только второе место в конкурсе «Мир профессий ФосАгро», но и яркие эмоции, новые знания и новые дружеские связи.

— Самое ценное, что наши дети познакомились и пообщались с такими же ребятами, как и они. Они учатся в таких же условиях и имеют такие же данные, ведь в «ФосАгро — класс» не так просто попасть. Здесь каждый ученик понимает, что должен ответственно относиться к учёбе, — считает директор волховской «ФосАгро — школы» Алиса Арутюнян.

С каждым годом молодёжь всё серьёзней подходит к выбору своей профессии. Фестиваль «ФосАгро — классов» объединяет школьников и студентов с общими ценностями и приоритетами и помогает будущим профессионалам ФосАгро уверенно смотреть в завтрашний день.

Регина Кошелева

связанные новости