Главное Социальное

В Паше завершено благоустройство территории улицы Строителей

В Паше завершено благоустройство дворовой территории на улице Строителей. Очередное участие поселения в программе «Формирование комфортной городской среды» позволило обустроить ранее неприглядный двор в площадку для досуга и отдыха.

По словам Валентины Викторовны Аркадьевой, жители восьми многоквартирных домов отчаялись ждать изменений. Поэтому открытие обустроенной территории стало для них долгожданным праздником.

– Очень хорошо, что территорию заасфальтировали и организовали хорошее освещение двора, – говорит жительница села Паша Валентина Аркадьева.

Помимо этого здесь установлены скамейки и урны, приведена в порядок детская площадка. А силами МБУ «Благоустройство» обустроены выгребные ямы, навесы у парадных и ликвидированы стихийные свалки мусора.

– В этом поселении видна слаженная работа сотрудников администрации и жителей, которые активно развивают свою землю и участвуют во всех государственных муниципальных программах для того, чтобы жизнь стала лучше, – говорит глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

Реализация таких программ была бы невозможна без участия самих жителей. Пашцы особенно активно помогают местной администрации в решении тех или иных вопросов при разработке проектов. Глава администрации поселения Артур Кулиманов поблагодарил жителей за их неравнодушие и поддержку. А самым инициативным – Сергею Баранову и Ивану Марченко – вручил грамоты и памятные подарки.

– Здесь очень активны жители, которые выбирают те территории, те площадки, которые нужно привести в порядок, – отмечает советник губернатора Ленинградской области по работе с территориями Сергей Кузьмин. – Федеральная программа как раз и основана на том, что если жители проявляют активность, то органы местного самоуправления и правительство, и в первую очередь комитет ЖКХ принимает сторону тех, кто хочет благоустроить свои дворовые территории, общественные пространства.

В Паше обновили и почтовое отделение. Ещё до недавнего времени оно было под угрозой закрытия. В здании было холодно, протекала крыша и стены. Неважно работала техника, из-за чего образовывались очереди. Теперь после ремонта в почтовом отделении работают две операционные кассы. В зале установлен компьютер для посетителей, благодаря чему каждый желающий может воспользоваться порталом Госуслуг. Появился и «Уголок здоровья» с медицинским оборудованием, которое позволяет самостоятельно измерить давление, температуру и уровень сахара в крови.

В деревне Ашперлово районная делегация посетила не менее значимый объект. В этом году здесь завершены работы по ремонту дороги районного значения. Общий объём финансирования трассы, которая была фактически построена заново, составил порядка 35 миллионов рублей. Значительная доля из этих средств – 26 миллионов – деньги областного бюджета.

– Проект ремонта Ашперловской дороги дался очень тяжело, – говорит глава администрации Волховского района Алексей Брицун. – Два года мы работали с этой дорогой. Было решение суда, по которому мы должны были привести магистраль в нормативное состояние и, наконец, это завершилось. Там был и смытый мост, который нужно было восстанавливать, и водопропускные трубы, которые заново пришлось устанавливать. Достаточно сложный был проект и я рад, что мы его завершили.

С каждым реализованным проектом жизнь в Пашском поселении становится комфортнее. Администрация поселения и местные жители не планируют останавливаться на достигнутом. Впереди у них – долгожданное открытие культурно-спортивного комплекса и новые планы по благоустройству общественных территорий. Всё это в очередной раз говорит о том, что «Паша, действительно, хороша».

Михаил СМЕЛКОВ,
Игорь ВЕНГУРОВ

связанные новости