Волхов Главное Спорт

Футбольный дебют маленькой «Татьяны»

Атаки игроков, голы, крики болельщиков и море эмоций — на поле спорткомплекса «Газовик» развернулся девичий футбол. Команда «Татьяна» провела домашний матч в честь Международного женского дня. Играл самый юный состав — девчонкам нет ещё и десяти лет. Во всей Ленинградской области столь молодых футболисток растят только в Волхове, поэтому гости праздничного турнира — ведущие футбольные команды Санкт-Петербурга «Кристалл» и «Лидер».

— Мы работаем с этими двумя школами с 2016 года. Мы добрые друзья, добрые соперники. И, конечно, в соперничестве с такими сильными школами получается выращивать талантливых девочек, хороших футболисток, которыми мы гордимся и которые уже играют в профессиональных футбольных клубах, таких как «Краснодар», «ЦСК», «Зенит», московский «Спартак», — поделился заместитель директора АНО «ДРОЗД-Волхов» по развитию и спортивной подготовке Михаил Говди. — Наша «Татьяна» — многократный победитель первенства Ленобласти по футболу, мини-футболу. Мы — одни из сильнейших на Северо-Западе. Всё это было бы невозможно без системной, последовательной поддержки компании «ФосАгро». Наш девиз: мы одна команда, мы одна семья. Мы стойко переносим поражения, радуемся победам. Я думаю, что эта дружба между тренерским коллективом, коллективом родителей, игроков и компании — всё это вместе помогает нам добиваться высоких результатов.

У нынешних игроков главные победы ещё впереди. Для многих из них праздничный турнир стал дебютным. Но желание раскрыться и показать способности побеждает и волнение, и робость. Соперницы пристально наблюдали за игрой друг друга, а тренеры обращали внимание на сильные стороны игроков. Скоростью и точными передачами отметилась команда «Лидер». «Татьяна» не отставала! Под возгласы болельщиков девчонки проводили атаки на ворота соперниц и боролись за мяч.

— Сегодня я забила гол! — радуется маленькая футболистка команды «Татьяна» Таисия Горячёва. — А мои девочки сначала «поплыли», а потом начали так хорошо играть, что мне даже глаза ослепили! Мне всё понравилось. Сегодня первый матч мы победили, а второй потеряли.

Для таких юных футболисток это не просто спортивные, но психологические турниры. Здесь они учатся проигрывать достойно, не терять веру в себя и не падать духом. Тренер спортивной школы олимпийского резерва Невского района Санкт-Петербурга Елена Васильева отмечает, что это очень полезный опыт. Первые игры показывают, в каком направлении дальше двигаться.

— С командой «Татьяна» мы давно знакомы, играли со старшими девочками. И сегодня очень интересная команда, все подвижные, хорошие футбольные девочки, обученные тренерами. Думаю, это перспективная команда, с ними интересно играть, — отметила Елена Васильева.

Полноправные участники таких турниров — родители. Многие из них уже стали профессиональными болельщиками: с трибун доносились подсказки девчонкам. В арсенале аудитории: речёвки, кричалки, флаги и громкие аплодисменты.

— Моя дочь Катя Тимофеева занимается футболом уже год. Играет в нападении, ей очень нравится, — рассказывает Юлия Тимофеева. — Вообще, девочки вырастают в спорте, становятся очень выносливыми. Сегодня команды сильные, футболистки немножко переживают, но очень стараются, им хочется победить.

Несколько таймов игры с сильными соперниками потребовали от младшей «Татьяны» колоссальных физических и волевых усилий, собранности и внимания. Второе место — достойный результат и для футболисток, и для тренеров. Победителем товарищеского праздничного турнира стала команда «Лидер» из Санкт-Петербурга. Это были первые шаги в мир футбола. Впереди у девчонок новые встречи и новые победы.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости