Интересное Образование

Бизнес, власть и образование – в одной связке

В сегодняшней непростой обстановке остро стоит вопрос продовольственной безопасности страны. Государственная поддержка направлена на отечественный бизнес, особое внимание уделено – аграриям и производителям минеральных удобрений. Ведь высокие показатели урожайности напрямую отражаются на качестве и комфорте жизни конечного потребителя – нас с вами: что будем покупать в магазинах и что будем ставить на столы к ужину

Компания «ФосАгро» продолжает целенаправленную поддержку развития образовательной и научной сфер. Недавно она открыла образовательный центр в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова.

Новый образовательный центр включает брендированную аудиторию, оснащённую современными компьютерами и средствами мультимедиа для проведения занятий. В распоряжении слушателей здесь находятся учебные материалы, наглядные пособия и образцы удобрений.

В центре будут регулярно проводиться лекции и практические занятия для студентов и аспирантов, курсы повышения квалификации для преподавателей вузов и аграриев. В качестве преподавателей выступят российские учёные, представители бизнеса (в том числе компании «ФосАгро») и органов государственной власти.

Еженедельно здесь будут транслироваться онлайн-лекции из цикла «ФосАгро: от руды до еды», посвящённые передовым агротехнологиям, эффективному растениеводству, инновациям и цифровизации сельского хозяйства, ответственному земледелию.

«ФосАгро – надёжный партнёр Саратовской области. Удобрения компании используются на территории всей страны. Без этих удобрений мы не достигли бы высокой урожайности и лидирующих позиций в сельском хозяйстве, которые сегодня занимаем. Таких достижений можно добиться только когда бизнес, власть и образование работают в одной связке», – заявил на торжественной церемонии открытия вице-губернатор — председатель Правительства области Роман Бусаргин.

Ректор ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Дмитрий Соловьёв отметил, что образовательный центр уникален тем, что здесь есть возможность и преподавателям, и студентам учиться современным технологиям и цифровым решениям.

К слову, Саратовский ГАУ имеет долгий опыт сотрудничества с ФосАгро. Совместными силами реализуется не только теоретическая, но и практическая составляющая. Например, это взаимодействие в разработке технологий внедрения удобрений на агрополигоне, а также м уникальный проект по внесению удобрений при мелиорации и проект по борьбе с деградацией почв – внесение фосфогипса.

Такое тесное и полезное сотрудничество стало возможным благодаря эффективной работе образовательной парадигмя ФосАгро «Школа – колледж/вуз – предприятие».

– Как лидер мировой отрасли минеральных удобрений, мы понимаем, что кадры решают всё. Именно поэтому мы инвестируем в людей. Почти 5800 учеников шести ФосАгро-школ, расположенных в городах присутствия компании, по углубленной программе в старших классах изучают математику, информатику, физику и химию. После этого они поступают в ведущие технические университеты и базовые для ФосАгро колледжи — Череповецкий Химико-Технологический Колледж и Кировский филиал Мурманского арктического государственного университета. За восемь лет реализации образовательная модель «Школа – колледж/вуз – предприятие» уже принесла осязаемые результаты. В частности, за последние три года более 50 выпускников ФосАгро-классов и более 300 выпускников Колледжей пришли работать на предприятия ФосАгро. И с каждым годом это число стремительно растёт, – поделился впечатляющей статистикой директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев.

Так, ФосАгро обеспечивает себя широким спектром высококвалифицированных инженерных и рабочих кадров, занятых как на перерабатывающих предприятиях и ГОК «Апатит», так и в смежных отраслях, в том числе агропромышленном комплексе.

– Чтобы молодым специалистам после выпуска из вузов легче адаптироваться к реальным условиям работы, чтобы сократить разрыв теории от практики в первые 2-3 года их работы, мы проводим с партнёрами большую работу, тиражируя наш опыт подготовки инженерных кадров на АПК, – отметил Андрей Шибнев.

Открытие образовательных центров является продолжением программы ФосАгро по сотрудничеству с аграрными университетами. Напомним, что в октябре 2020 года компания совместно с компанией «Иннопрактика» открыла флагманский образовательный центр в РГАУ–МСХА имени К.А. Тимирязева в Москве. В нём разместились лекторий, фито-класс и зона мастер-классов. В образовательном центре ФосАгро студенты могут пользоваться электронной библиотекой с доступом к ведущим мировым научно-образовательным ресурсам.

Уже в апреле 2022 года ФосАгро планирует открыть образовательные центры в Белгородском и Орловском ГАУ, а к середине 2022 года ещё два образовательных центра в аграрных университетах Воронежа и Курска. Всего же на ближайшие два года запланирована интеграция образовательной программы ФосАгро в 30 российских аграрных университетов и увеличение числа слушателей лекций ФосАгро до 15 000 человек в год. Такая поэтапная и целенаправленная работа даёт качественное образование в области агрохимии, почвоведения и земледелия и повышает научный потенциал России.

Денис ТРУБИН

связанные новости