Волхов Главное Интересное Образование

Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями

В шестой раз в период подготовки выпускников к Единому государственному экзамену проводится Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Инициатором её является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

В Волховском районе в пунктах приёма ЕГЭ на базе «ФосАгро-школы» и сясьстройской школы №2 акция прошла 29 марта. В ней участвовали родители выпускников 11-х классов, которые в 2020 году, являясь девятиклассниками, не сдавали экзаменов. Поэтому и детям, и родителям важно прочувствовать всю атмосферу экзамена, на живом примере ознакомиться с порядком его проведения и регламентами, начиная от входа в пункт через рамку металлодетектора и измерения температуры тела.

– Надеемся, что это поможет родителям обсудить с детьми саму процедуру, объяснить выпускникам, что это не страшно и достаточно комфортно в психологическом плане, – отмечает Екатерина Заекина, главный специалист комитета по образованию Волховского района, член государственной экзаменационной комиссии.

В «ФосАгро-школу» испытать все нюансы сдачи ЕГЭ пришли 36 родителей выпускников всех шести школ города. Кроме них в акции приняли участие представители администрации, классные руководители и родители десятиклассников.

Родители лично прошли контроль входа в пункт проведения экзамена, взяв с собой только ручку и паспорт, распределились по аудиториям. Там они увидели, как распечатываются, сканируются экзаменационные листы.Участникам акции предстояло написать работу по математике базового уровня, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ.

– Помогаю ребёнку подготовиться к экзаменам. В прошлом году участвовал в акции по русскому языку. Чем больше я участвую, тем больше у меня аргументов для ребёнка, что волноваться не о чем, здесь всё объясняют и показывают, и он воспринимает каждый раз всё спокойнее. Я считаю, что родителю это необходимо, так как он может помочь своему ребёнку в подготовке к этим экзаменам, – делится мнением Евгений Шапкин, родитель десятиклассника.

С ним полностью согласна и Светлана Савельева, мама одиннадцатиклассника восьмой школы.

– Я не могу сказать, что его прямо пугает что-то. Конечно, он хочет сдать на балл побольше, чтобы попасть в желаемый институт. Мне кажется, что эта мысль о большем количестве баллов как раз детей и напрягает. Очень хорошо, что у них проводят пробники по ЕГЭ. Дети понимают, что всё, что от них требуется – это сосредоточение, – считает Светлана.

До момента начала ЕГЭ остаётся всего 2 месяца. Большое значение при подготовке к экзамену имеет правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. Здесь очень важна роль семьи и родителей, их поддержка.

– Мы начинаем подготовку к экзаменам фактически с самого начала учебного года. Проводим диагностические исследования, разговариваем индивидуально с детьми, с родителями: как сами родители могут поддержать себя, так как они тоже волнуются, переживают, как они могут поддержать своих детей, что они могут для этого сделать. С детьми мы проводим занятия по борьбе с тревогой, стрессом, беспокойством. Учим, как правильно расслабляться, как правильно реагировать на ту или иную ситуацию,– говорит Регина Белоус, психолог Волховской городской гимназии, организатор аудитории ЕГЭ.

После сдачи экзамена родителям предложили обсудить за круглым столом особенности организации ЕГЭ в 2022 году. Директор Волховского филиала Ленинградского государственного университета Наталья Мальцева познакомила участников акции с возможностями выпускников как 11, так и 9 классов, при поступлении в филиал ЛГУ. Полезным для родителей было и общение с психологом.

Практически все участники отмечали пользу такой акции. Она конечно не избавила от всех волнений, но дала необходимы опыт и знания, как помочь себе и своему ребёнку снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости