Главное Интересное

Минстрой: с 1 марта 2022 года россиян начнут штрафовать за обшивку или остекление балкона

С указанного срока в стране начнут действовать новые правила пользования жилыми помещениями, которые в том числе подразумевают наказание за самовольную обшивку или остекление. В ведомстве отметили, что изменения не повлекут за собой появление новых требований

«Ключевым отличием нового документа от действующих Правил является то, что согласно документу, требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений», — говорится в сообщении пресс-службы.

Вводится запрет на обшивку или остекление балконов нанимателям в квартирах и домах, которые используются по договору социального найма, договору специализированного жилого найма и договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Чтобы получить разрешение на перепланировку, необходимо будет обратиться в архитектурную инспекцию. Это позволит убедиться, что изменения предполагаются проектом строительства дома.

Собственникам же жилья необходимо получить специальное разрешение на перепланировку балкона. Чтобы убедится, что возможность изменений предполагается проектом строительства дома, следует обратиться в архитектурную инспекцию.

В Минстрое сообщили, что новые правила не вводят штрафы за остекленные балконы. Но такие штрафы существовали и прежде.

связанные новости