Главное Культура

Волховскому району — 95!

11 сентября красивейший парк «Сосновый бор» в Сясьстрое встречал представителей всех 15 поселений Волховского района на празднике «Люблю тебя, мой край родной». Отметить 95-летний юбилей района собрались ветераны, представители организаций и предприятий, внёсших весомый вклад в развитие родного Волховского района и Ленинградской области, жители городов и сёл.

2022 год стал юбилейным для Ленинградской области, Волховского района и города Сясьстроя.

Символично, что 95-летие отмечается в Год Команды 47. Значительная часть этой команды – волховчане — были отмечены наградами разных достоинств.

Волховский район сегодня динамично развивается. Достигают успехов промышленные и сельскохозяйственные предприятия, учреждения социальной сферы. Главная составляющая успеха, безусловно, люди.

— Волховский район – это мой дом. Залог сегодняшнего его успеха в развитии бизнеса, предприятий. Ну и, конечно, в людях, — считает слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования Волховского филиала АО «Апатит» Николай Филиппов. — От каждого из нас зависит, каким быть нашему району. Я тоже вношу свою лепту — делаю, что могу, в меру своих возможностей. Волховскому району желаю и дальше развиваться, улучшать инфраструктуру. А нам всем жить довольными и счастливыми.

Города и сёла Волховского района год от года становятся уютней и красивей. Создаются новые комфортные места отдыха, строится жильё, социальные объекты.

Большую роль в этом играет тот факт, что практически каждое муниципальное образование участвует в федеральных и региональных программах по улучшению и развитию инфраструктуры.

Успехи радуют, и одновременно рождают намерения достигать большего.

— Хотелось бы, чтобы район больше развивался и больше рабочих мест становилось, — отметила главный бухгалтер МБУ «Дивный град» г. Новая Ладога Светлана Тихонова. — Чтобы развивались наши предприятия, реализовывались наши проекты по благоустройству, которые мы задумали. Чтобы жителям было комфортно жить в наших городах и сёлах.

Свыше восьмидесяти наших земляков в этот день получили награды. Подарком для них были выступления самодеятельных артистов Волхова, Новой Ладоги, Сясьстроя.

Кульминацией праздника стало объявление. Почётным гражданином Волховского района, с вручением свидетельства и нагрудного Знака врачу-кардиологу Сясьстройский районной поликлиники Нине Павловне Леоновой.

Почти полвека врач Леонова занимается главным и любимым делом – сохраняет и возвращает здоровье людям. Она горячо переживает всё, что происходит в системе здравоохранения.

— В последнее время, конечно, здравоохранение в Волховском районе значительно улучшилось в связи с полной модернизацией, — поделилась Нина Павловна. — Хочется верить, что и в настоящий момент здравоохранение будет процветать, несмотря на то, что мы испытываем дефицит с кадрами. Мы понимаем, что пациенты не должны оставаться вне нашего внимания. И на сегодняшний день у нас хорошие контакты с Тихвинской больницей, с областной и со всеми клиниками Санкт-Петербурга. Всё у нас благополучно и с администрацией, и с желанием работать. Надеюсь, что и новые кадры придут в наши поликлиники, больницы.

С 1927 года, когда в Ленинградской области был образован Волховский район, прошло 95 лет. За эти годы в его истории были разные периоды. И даже в самые сложные времена волховчане умели противостоять жизненным обстоятельствам, наперекор всему они развивали промышленность и сельское хозяйство, воспитывали детей, строили жильё, школы и детские сады, больницы. Они делали всё, чтобы жизнь в Волховском районе стала как можно более благополучной. И сегодня жители земли Волховской по праву гордятся своим районом, любят его, продолжают вносить свой вклад в его развитие.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости