Волхов Главное Экономика

В стратегическом приоритете – отечественный АПК

В прошлом году отечественные аграрии увеличили закупки минеральных удобрений почти на 20%, до 4,7 млн тонн. Таковы данные Минсельхоза России. При этом экспортные поставки российских минеральных удобрений в 2021 г. выросли менее чем на 10%.

Статистика говорит о том, что для производителей гранул плодородия внутренний рынок – в приоритете, а сами аграрии отдают предпочтение отечественным промышленникам. Такая взаимосвязь и доверие в границах страны особенно важны в нестабильный период пандемии.

– Стратегически приоритетным потребителем для российской отрасли минеральных удобрений всегда выступает отечественный АПК. Аграрии нашей страны ежегодно приобретают отечественных минудобрений больше, чем любая из почти 150 стран-импортёров российской продукции, – отметил исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Максим Кузнецов.

По итогу прошлого года План Минсельхоза России по приобретению аграриями минеральных удобрений в 2021 г. был перевыполнен. Утверждённый план по поставкам удобрений на внутренний рынок в 2022 году выполняется полностью. Сегодня у отечественных аграриев популярен запрос аммиачную селитру. Такое удобрение идёт исключительно на потребности российского АПК и горнодобывающей промышленности.

При этом драйвером роста экспорта стали калийные удобрения, что связано с запуском предприятиями-участниками (РАПУ) новых производств. Сравнительно незначительный прирост внешней торговли азотными и сложными удобрениями – 5,3% и 3,2% соответственно – объясняется ростом внутреннего спроса и приоритетом внутреннего рынка.

– Наши предприятия также участвуют и в реализации государственной задачи по увеличению несырьевого неэнергетического экспорта, поступления от которого являются основным источником финансирования отраслевых инвестпрограмм по строительству в России новых мощностей и модернизации действующих. Создаваемые и модернизируемые производства, финансируемые преимущественно за счёт выручки от экспорта, будут и дальше надёжно участвовать в обеспечении высокого уровня доступности продукции для наших аграриев, – заявил Максим Кузнецов.

Напомним, что строительство новых мощностей сегодня ведётся в городе Волхове (Ленинградская область). Именно здесь находится один из филиалов крупнейшего европейского производителя фосфорсодержащих удобрений и крупнейшего мирового производителя высокосортного фосфорного сырья – компании «ФосАгро». Модернизация исторической для города и страны промышленной площадки началась в 2019 году. До 2025 года, к моменту завершения инвестпроекта объёмом 30 млрд рублей, на месте старого завода появится абсолютно новый производственный комплекс на основе наилучших доступных технологий.

Всё это окажет благотворное влияние не только на отечественный агропромышленный комплекс, но и на жизнь Волхова. Модернизация промышленной площадки позволит создать около 300 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов, а волховский завод-миллионник станет технологическим лидером отрасли на несколько десятилетий вперёд.

Денис ТРУБИН

связанные новости