Главное Интересное Социальное

Завершается благоустройство парка «Сосновый бор» в Сясьстрое

В Сясьстрое продолжается благоустройство парка «Сосновый бор». Напомним, в 2020 году город стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Сейчас работы находятся уже на третьем этапе и близятся к завершению

В парке построена и торжественно открыта скейт-площадка. Продолжается возведение центрального элемента детской площадки – корабля-флагмана и арт-объекта «Смотровая башня». Кстати, эти объекты – отсылка к судостроительному прошлому Сясьских Рядков и победе в Северной войне, которую Пётр 1 одержал при помощи Балтийского флота. В силуэте башни просматривается намёк на ростральную колону из Петербурга.

– Сам объект интересен своей необычной формой – продольной. Высота башни по проекту – 14 метров, по стенам 3 на 3 имеет сечение, – рассказал о нюансах представитель подрядной организации Даниил Тараканов.

Каждый новый объект парка строится для людей. Потому и чиновники, и проектировщики, и подрядчики надеются, что в парке будет интересно жителю любого возраста и в любое время суток. Но важной проблемой в благоустройстве остаётся вандализм. Только подрядчик залил покрытие для скейт-парк, а кто-то по нему прошёлся и оставил следы. Совсем недавно установлены дизайнерские скамейки, но и здесь отметились! К слову, сегодня эти художества уже исправили.

– Люди строят, люди стараются. Мы все хотим, чтобы было красиво, а кто-то приходит и специально всё портит, – с досадой говорит житель Сясьстроя Андрей Старухин, предлагая установить в городе камеры и штрафовать вандалов.

Есть замечания и к самим подрядчикам. Это недоработки в ширмах для переодевания, обустройство спусков к воде, а также к освещению входной зоны пляжа. Работы по исправлению недочётов взяты сясьстройской администрацией на особый контроль.

Проект масштабный и ход его реализации постоянно инспектируется. В ноябре гостями сясьстройского парка стали советник губернатора Ленинградской области по работе с территориями Сергей Кузьмин, представители «Народного фронта», комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области, регионального Центра компетенций.

– Я хочу отметить хорошее решение с объектами благоустройства. Детские игровые площадки очень удачно расположены. И даже с учётом проведения работ, в парке чисто, мы сегодня прошлись по всем дорожкам и даже обувь не запачкали, – прокомментировал эксперт тематической площадки «Жильё и городская среда» Регионального отделения ОНФ в Ленинградской области Алексей Орлов.

Гости поселения отметили, что жители активно используют новую скейт-площадку и детский игровой комплекс-корабль. Новое освещение в парке позволяет теперь безопасно и комфортно гулять в вечернее время.

– Мы рады, что сейчас происходит такое конструктивное взаимодействие с комитетами жилищно-коммунального хозяйства области и района. Мы работаем одной командой во благо родного края, – подчеркнула глава администрации Сясьстройского городского поселения Юлия Столярова.

Николай РОМАНОВ
Фото пресс-службы администрации Сясьстройского поселения

связанные новости