Волхов Главное Социальное Экономика

Сервисное локомотивное депо «Волхов» на страже здоровья сотрудников

Пандемия отразилась на всех сферах нашей жизни. За два года её продолжительности человечеству пришлось в прямом смысле слова переформатировать своё существование под новые реалии. Особенно сложно приходится предприятиям постоянного цикла, работу там нельзя остановить ни на день, а ведь это колоссальная ответственность за жизнь и здоровье сотрудников. Одним из таких предприятий является Сервисное локомотивное депо «Волхов», представленное компанией «ЛокоТех».

В обязанности коллектива входят все виды технического обслуживания и текущего ремонта электровозов постоянного тока. Как предприятие перестроилось на новые условия жизни и работы, как сотрудники относятся к вакцинации и своему здоровью, мы узнали лично.

Для нас провели обзорную экскурсию и рассказали о мерах защиты от коронавирусной инфекции. Контроль начинается при входе. Ежедневно в сервисном локомотивном депо «Волхов» работникам измеряют температуру с фиксацией в журнале на посту охраны.

На территории депо трудится около полутысячи работников. Более половины из них сегодня привиты, имеют медицинские отводы или справку о перенесённом COVID-19. Отношение к QR-кодам на предприятии особое. Статистические данные о наличии прививок, о заболевших и выздоровевших сотрудниках еженедельно отправляются в управляющую компанию, которая находится в Москве.

Сегодня система отлажена, и правила знают все, а вот весной 2020 года, когда слово «ковид» только начало входить в нашу жизнь, сервисное локомотивное депо впервые остро столкнулось с пандемией.

Многие предприятия и организации в городе тогда закрылись,вспоминает специалист по управлению персоналом Наталья Филиппова. Но мы продолжали трудиться. «ЛокоТех» является предприятием непрерывного цикла работы, мы просто не можем остановить свою деятельность. Поэтому были вынуждены оперативно и грамотно подстроиться под пандемийные требования. Часть сотрудников перевели на «удалёнку». Те специалисты, для которых этот формат не возможен, передвигались по городу со справками с места работы.

Тогда же на предприятии были введены профилактические и защитные меры, которые действуют по сегодняшний день. О них рассказала ведущий специалист по охране труда Анастасия Аботурова:

– Это качественная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств. Особое внимание уделяется дверным ручкам, выключателям, периллам и поручням, влажная уборка полов проводится с интервалом раз в два часа. Это в обязательном порядке фиксируется в журнале. Также сотрудникам один раз в месяц выдают средства личной гигиены – маски, перчатки и антисептики.

Сегодня, когда всех жителей страны, да и мира тоже, призывают к вакцинации, в сервисном локомотивном депо уверяют, что прививочная кампания – дело исключительно добровольное. Кстати, первыми, кто поставил прививки, стали руководители предприятия. Это ли не пример для трудового коллектива?

Я вакцинировался, потому что считаю, что нужно заботиться о своём здоровье и здоровье окружающих, говорит начальник депо Владимир Алехин. Я несу ответственность не только за себя, но и за всех сотрудников нашего предприятия.

В этом с руководителем согласен и главный инженер Евгений Викулов:

– У каждого из нас есть своя причина победить пандемию. Это близкие, семья, работа. Но конечно общая цель – вернуть жизнь в её привычное стабильное русло, поэтому я привился, поделился Евгений.

Многие сотрудники поставили прививки, самостоятельно обратившись в поликлинику. Тем не менее, для удобства и большего охвата руководители предприятия организовали выездную вакцинацию в соседнем депо с участием медицинского персонала железнодорожной больницы. Здесь провели первый этап вакцинации от коронавирусной инфекции, в конце декабря сотрудники смогут привиться здесь же вторым компонентом. Планируют провести и вторую выездную кампанию – уже после новогодних праздников. Желающие привиться смогут это сделать, не покидаю промышленную территорию.

Для всесторонней защиты сотрудников от COVID-19 на предприятии ежедневно проводятся планёрки и совещания, в том числе с участием мастеров производств. Это хорошо способствует разъяснительной и профилактической работе по соблюдению санитарно-эпидемиологических мер и по проведению вакцинации.

Самый привитый цех – участок по ремонту электрической аппаратуры – встречает нас уголком по охране труда. На стендах размещена информация о прививочной кампании и мерах защиты от коронавирусной инфекции. А ещё работникам раздают тематические брошюры и памятки о COVID-19. На этом участке трудятся порядка 40 сотрудников. Лишь несколько из них ещё не вакцинированы, но это скорее вопрос времени. Кстати за столь высокую гражданскую ответственность сотрудников цеха планируют наградить – чем и как, пока решают.

– Коллектив на участке сплочённый, все считают вакцинацию необходимой защитой для себя, своих семей, коллег и окружающих. Отсюда и высокий процент привитых, – говорит Ольга Сенашкина, слесарь-электрик аппаратного участка по ремонту электрической аппаратуры. И гордо при этом показывает полученный ещё весной QR-код.

Желающих привиться на предприятии всё больше. И у этого есть логическое объяснение. Многие за продолжительный период пандемии потеряли близких людей, другие видели всю тяжесть течения заболевания. А кто-то столкнулся с COVID-19 лично.

– Сначала заболел мой зять, следом – дочь, а затем и я. Это случилось в октябре, – признаётся один из сотрудников предприятия. – Вызвали врача – коронавирусная инфекция подтвердилась. Сначала был шок, что болезнь коснулась нашей семьи. Следом за нами заразилась и мама, а ведь по возрасту она находится в группе риска. Нам дали направление в инфекционную больницу, там провели исследование, выявили степень поражения лёгких, выдали бесплатно дорогостоящие лекарства и оказали помощь. Можно сказать, что легко отделались. Но, если честно, было очень страшно. Никому не пожелаешь столкнуться с этой инфекцией. Слишком всё непредсказуемо может обернуться. Поэтому очень важно в период пандемии беречь себя, соблюдать все ограничительные и санитарно-эпидемиологические меры и вакцинироваться.

Коллективная безопасность – коллективная ответственность. А коллектив – это целая цепочка, где каждое звено – это отдельный сотрудник и его самосознание.

Анжелика ДЮНДИК
Фото Алексея Войтовича

связанные новости