Социальное

Гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев провел заседание Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции

В режиме ВКС состоялось очередное заседание Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции (далее — Совет)

Открывая заседание, член Бюро Правления РСПП, председатель Совета, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в стране улучшилась по сравнению с июльским пиком, но остаётся сложной:

«В последние недели выявляется порядка 18 тысяч заражений в день, что на четверть ниже июльских максимумов. Коэффициент распространения коронавируса опустился ниже 1 в целом по стране. При этом смертность остаётся на высоком уровне. От коронавируса в России по-прежнему умирает свыше 700 человек в день, как и в июле. Это показывает реальную опасность дельта-штамма, который остаётся доминирующим в РФ».

Как подчеркнул председатель Совета, в этой связи задача достижения коллективного иммунитета осенью, поставленная Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, особенно актуальна:

«Темпы вакцинации в стране за лето значительно возросли. Однако, их нужно увеличивать и дальше. В России полностью привито почти 40 миллионов человек. Для достижения коллективного иммунитета нужно привить не менее 80% взрослого населения, это 90 миллионов человек. Нам ещё есть куда стремиться. Тем более в свете опасности четвёртой волны заболеваемости в осенне-зимний период».

Президент РСПП Александр Шохин во вступительном слове заметил, что задача обеспечения эпидемиологической безопасности для работодателей осложняется фактором высокого уровня заболеваемости среди прибывающих из отпуска.

«Необходимо максимально использовать опыт противодействия пандемии, накопленный за время трех предыдущих волн как нами в России, так и за рубежом за эти 1,5 года, а также прорабатывать порядок ревакцинации и создания эффективного механизма контроля защитного иммунного барьера у сотрудников», — сказал Александр Шохин.

Начальник Управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Юлия Демина охарактеризовала ситуацию с распространением коронавируса в стране как стабилизирующуюся:

«Восьмую неделю подряд мы фиксируем снижение заболеваемости, некоторую стабилизацию. По итогам 36 недели зарегистрировано 127 793 случая заболевания, это 87,08 случаев на 100 000 населения, что ниже чем аналогичный показатель прошлой неделе на 1,2%. Сегодня заболеваемость в основном наблюдается в регионах, на Москву приходится 8,9% новых случаев, на втором и третьем месте Московская область и город Санкт-Петербург. Видим тенденцию к небольшому снижению числа выявляемых заболевших во всех федеральных округах. В 53 регионах наблюдается снижение заболеваемости, в 21 значимая динамика отсутствует, в остальных наблюдается небольшой рост».

Юлия Демина отметила, что Россия вступает в осенне-зимний сезон подъёма простудных заболеваний.

«При этом все наши мероприятия по профилактике COVID-19 – использование средств индивидуальной защиты, контроль температуры на входе в помещения, недопущение к рабочему месту лиц с признаками респираторных заболеваний, социальная дистанция – сохраняются и будут способствовать профилактике других инфекций».

Заместитель директора Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Министерства здравоохранения РФ Наталья Пакскина рассказала, что амбулаторное лечение от коронавируса проходят более 560 тысяч человек. По стране развёрнуты почти 200 тысяч коек в ковидных стационарах, при этом 20% коек находятся еще в резерве и в еженедельном режиме ведётся контроль за использованием коечного фонда.

«Продолжают работать более 6 тысяч пунктов вакцинации и 2,5 тысячи мобильных пунктов. Во всех регионах страны сформированы запасы вакцин от COVID на 1,5 и более месяца», — проинформировала Наталья Пакскина. Также она рассказала, что Минздравом уже закуплено 60 млн доз вакцин от гриппа. В данный момент иммунологическая комиссия Минздрава РФ рассматривает возможность совмещения вакцинации от коронавируса и гриппа.

Глава рабочей группы при Совете по организации вакцинации работников от COVID-19, генеральный директор АО «МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев в своём выступлении рассказал об опыте компании по созданию коллективного иммунитета на предприятиях.

Он заметил, что прививочная кампания против COVID-19 на предприятиях «Еврохима» в европейской части России стартовала в феврале 2021-го года.

«Мы делали то, что делают все. Мощная информационно-коммуникационная кампания, видео-контент, конференции с создателями вакцин, интервью с врачами из красной зоны, материальное поощрение тех трудовых коллективов, которые первыми достигли доли в 60% вакцинированных, создание условий для вакцинации работников на производственных площадках», — сказал Игорь Нечаев.

Генеральный директор АО «МХК «ЕвроХим» показал диаграммы заболеваемости на предприятиях холдинга. Те трудовые коллективы, где доля привитых достигла 60% и более, избежали значительного роста заболеваемости во время 3-й волны эпидпроцесса в России.

Директор Института психолого-социальной работы Сеченовского университета Мария Киселева рассказала об аспектах адаптации переболевших COVID-19 к рабочему ритму. Она отметила наличие психологических депрессивных и тревожных реакций, которые не связаны с самой болезнью.

«По данным наших коллег в США и Италии, до 80% вылечившихся имеют те или иные симптомы постковидного синдрома, который заключается в том, что уже после излечения, после отрицательных тестов ПЦР, когда человек возвращается в нормальную жизнь, у него в течении минимум 3 месяцев сохраняются негативные последствия. Если мы говорим о психологической составляющей, это так называемый «постковидный туман», некое состояние рассеянности, сложности с концентрацией, проблем с памятью, часто проблемы пространственного мышления», — рассказала Мария Киселева.

По её словам, данная симптоматика связана с нейротоксичностью вируса и тем, что человек испытывал гипоксию.

«Если это нейродинамические показатели, то нужно время для восстановления и некоторые упражнения с нейропсихологом. Как работодатели мы должны понимать, что человек действительно может быть расконцентрирован, с какой-то работой, которую он выполнял до болезни, в первые месяцы после он может не справиться. Важно это диагностировать, для того чтобы с одной стороны не было ошибок в работе, а с другой — чтобы человек не чувствовал себя плохим работником», — рассказала Мария Киселева.

связанные новости