Волхов Главное Ленобласть Социальное

Бойцы «Пересвета» продолжат работать с юными поисковиками в 2024 году

Поисковый отряд «Пересвет» продолжит организовывать и проводить работы на местах былых сражений с участием подрастающего поколения. Об этом сообщили волховские поисковики в ходе подведения итогов социального проекта «Школа поисковика — Путь солдата». Его инициатором стал командир поискового отряда «Пересвет» Алексей Пунанов. Именно он получил грант губернатора Ленинградской области на реализацию проекта.

Но доброе дело объединяет многих. К поддержке проекта присоединился и Волховский филиал АО «Апатит».

— Мы давно сотрудничаем с поисковым отрядом «Пересвет». У нас было уже несколько совместных интересных проектов, — рассказывает исполняющий обязанности директора Волховского филиала АО «Апатит» Артём Крутов. — Мы не могли остаться в стороне, когда ребята-поисковики обратились к нам с просьбой поддержать «Школу поисковика». Сохранять память и воспитывать подрастающее поколение на традиционных ценностях — это благое дело.

Фото Алексея Пунанова в музее поискового отряда «Пересвет»

После трагической гибели руководителя проекта — Алексея Пунанова в зоне проведения СВО, его дело продолжили единомышленники. Они на протяжении нескольких месяцев делились знаниями и опытом с учениками Алексинской и Иссадской школ.

— В нашем отряде средний возраст бойцов — больше 40 лет. И нам необходимо передавать свои знания, навыки в поисковой работе молодёжи. Поэтому было принято решение создать проект «Школа поисковика — Путь солдата», — говорит председатель общественной военно-исторической организации «Валимский рубеж» Александр Анускин.

В рамках проекта опытные поисковики провели для ребят семинары по обучению навыкам работы в лесу, технике безопасности и организации поискового лагеря. Организовали экскурсии по музеям Ленобласти, посвящённые подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Учили работать с архивными документами и объясняли, как пользоваться оборудованием при проведении раскопок и какие находки особенно ценны. Но главное — школьники стали участниками полевых работ. Надолго им запомнится выезд в деревню Куколь, где защитники волховской земли вели ожесточённые бои. Работа поисковика невероятно сложная. Это не только знание исторических событий, а ещё — владение туристическими навыками, умение оказать первую медицинскую помощь и огромный физический труд. Не каждый готов к такой работе.

— Копать было очень тяжело, особенно, когда блиндажи были в воде. Эту воду приходилось откачивать. Приходилось брать вёдра и таскать их, — делится полученным опытом командир школьного поискового отряда имени Алексея Пунанова из села Алексино Иван Бойко. — На семинарах нам рассказывали о главных находках, такие как медальон погибшего бойца. Это очень важно, потому что только так, родственники погибших без вести могут точно идентифицировать своих бойцов.

В результате поисков ребятам удалось откопать гильзы, несколько винтовок и другие предметы времен Великой Отечественной войны. Все они стали экспонатами школьных музеев. А ещё поисковые работы стали для школьников поводом начать исследования страниц военной истории. Кто-то из ребят теперь изучает оружие, кто-то — советское танки.

— Когда мы согласились участвовать в проекте, то и не предполагали, что зимой у ребят работы будет даже больше, чем летом, — рассказывает руководитель школьного поискового отряда имени Алексея Пунанова, педагог-библиотекарь Алексинской школы Наталья Бойко. — По завершении полевого сезона, поисковики нашего школьного отряда стали изучать историю своих находок. И впереди у нас теперь просто непочатый край различных исследований. Каждая экспедиция будет сподвигать нас на то, чтобы открывать всё новые и новые страницы нашей славной истории.

Юные поисковики так же, как и их наставники, прилагают все усилия, чтобы увековечить память о тех, кто погиб, защищая нашу страну во время Великой Отечественной войны.

Михаил СМЕЛКОВ
Фото Марии Фёдоровой

связанные новости