Волхов Главное Ленобласть Социальное

Многодетное счастье семьи Мусаевых

2024-й объявлен в нашей стране Годом семьи. Впрочем, поддержка семей, особенно многодетных, всегда была одним из приоритетов государственной политики. Тому подтверждение — подарок волховчанам. Многодетная семейная пара из нашего города стала обладателями микроавтобуса. Ключи от новой вместительной машины в торжественной обстановке Азеру Мусаеву вручил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Ранее многодетный отец был удостоен знака отличия «Отцовская доблесть».

— Нас уже восемь человек, и в старенький автомобиль мы не вмещаемся, — рассказывает отец шестерых детей Азер Мусаев. — Поэтому автомобиль, рассчитанный на водителя и восемь пассажиров — очень удобный, практичный вариант для нашей семьи, тем более полный привод. Мы можем и к бабушке поехать в деревню, и планировать дальние поездки всей семьёй. Автомобиль очень удобный, комфортный, большой, вместительный.

История семьи началась семнадцать лет назад в Нижнем Новгороде. Азер работал администратором в православном центре «Белый ветер», где занимаются воспитанием трудных подростков. А Надежда — тогда ещё будущая супруга — пришла в тренажёрный зал, созданный при организации. После знакомства и продолжительного общения, решили пожениться. Со временем перебрались в Петербург. А уже затем — на материнский капитал купили небольшой частный дом в одной из деревень Волховского района. К несчастью, он сгорел. После этого благодаря поддержке районной администрации многодетная семья перебралась в общежитие. Живут дружно, во всём помогая друг другу.

— У нас все обязанности в семье распределены. Старшие дети помогают делать младшим уроки, ходят в магазин, дочка вместе с мамой занимается уборкой квартиры, моет посуду, — продолжает Азер Мусаев. — Да и мне активно помогают. Бывает надо донести до дома что-то тяжёлое, передвинуть мебель. Ремонт в этой квартире тоже делали сообща, все вместе.

В прошлом году глава семьи решил поддержать своим участием проведение специальной военной операции. Он пополнил ряды бойцов российской армии и прослужил полгода в артиллерии.

— Принял решение пойти на СВО из чувства патриотизма. Хотел доказать детям на деле, что я не просто говорю им о Родине, но и готов встать на её защиту, когда нужно. Кроме того, в зоне проведения специальной военной операции были мои товарищи, знакомые, — говорит Азер Мусаев.

Утро в этой семье начинается с улыбки. Того требует одна из семейных заповедей. А по вечерам дети собираются вокруг отца, который читает книги. В особом почёте — издания про животных. А ещё отец придумывает и рассказывает своим детям сказки.

— Папа часто читает нам сказки, рассказы про животных. Мы с ним общаемся, обсуждаем эти истории, героев, — рассказывает десятилетняя дочь Азера и Надежды Эльвира Мусаева. — Маме я помогаю с уборкой, мою посуду, вытираю пыль, занимаюсь с младшим братом. Готовлю его к школе.

Учёбой и домашними делами жизнь пятерых братьев и их сестры не ограничена. Эльвира увлечена рисованием и посещает занятия в художественной школе. Ребята ходят в спортивные секции и участвуют в соревнованиях. Ну а собираться все вместе они любят за столом. Ведь одно из увлечений главы семьи — печь домашний хлеб и кондитерские угощения.

— Он и торты печёт, и маффины, и эклеры очень вкусные делает. Много разных кондитерских изделий, — говорит мать шестерых детей Надежда Жирунова. — Это моему супругу нравится, это его хобби, его увлечение. Когда работает с тестом, как он сам говорит, отдыхает. Это доставляет ему удовольствие.

Общие интересы, умение слушать и слышать друг друга, сохранение теплоты в отношениях, проявление любви и заботы друг о друге, о детях, — это лишь малая часть секретов счастливой семейной жизни Азера и Надежды.

— Счастье — это когда ты видишь улыбку детей, когда жена довольна тобой, — делится Азер Мусаев. — Как сказал один протоиерей, семья — это как автобус. Отец — это водитель, мама — кондуктор, а дети — пассажиры. Куда водитель повернёт и как мама поведёт себя в этом автобусе, так и сложится поездка, то есть жизнь семьи.

Как ветерану боевых действий главе семьи полагается земельный участок. Там они планируют осуществить давнюю мечту — построить просторный дом, где у каждого будет своё место. Воспитание шестерых детей многим сегодня может показаться подвигом. Но для семьи Мусаевых — это не только трудности, которые они преодолевают вместе. А ещё и источник радости. Это история любви и счастья, которую они пишут каждый день.

Михаил СМЕЛКОВ

связанные новости