Волхов История

Волховский школьник об ордене Александра Невского

«Орден Александра Невского» или же «Императорский Орден Святого Благоверного Князя Александра Невского» был разработан Петром I и введён в 1725 году уже Екатериной I и стал 3 по счёту орденом, после ордена Андрея Первозванного и Св. Великомученицы Екатерины, введённых в Российской Империи.

Орден утвердился как награда для высших военных и гражданский чинов. Знак ордена представлял собой четырёхконечный прямой крест с расширяющимися концами и характерными двуглавыми орлами, помещёнными между концами креста. В центре креста располагался круглый медальон с изображением конной фигуры Александра Невского. Также к знакам ордена относилась серебряная восьмилучевая звезда с девизом ордена «ЗА ТРУДЫ И ОТЕЧЕСТВО».

Впервые кавалерами ордена стали 18 человек в день свадьбы дочери Екатерины и Петра I, царевны Анны и герцога Шлезвиг-Гольштейн-Готторпского Карла-Фридриха. До царствования Екатерины II орденом Святого Александра Невского наградили около 300 человек. Императрица Екатерина II выдала ещё 250 орденов. При Павле I в 1797 году орден впервые получил официальный статут и описание: «Крест красный, имеющий в промежутках двуглавых орлов, а в середине изображение Святого Александра на коне. На другой стороне в белом поле его вензель с Княжескою Короною. Звезда серебряная, в середине которой в серебряном поле вензеловое имя Святого Александра Невского под Княжескою Короною.» Так же в Павловское время учреждается особая комиссия из шести кавалеров ордена Александра Невского, которая занималась благотворительной деятельностью на разовые взносы в 200 рублей от вновь награждённых.

В период войн с Наполеоном 1812—1814 годов орден Святого Александра Невского выдавался 48 раз, из них 14 орденов с бриллиантами. За Бородинское сражение Александр I пожаловал 4 ордена известным генералам Д. С. Дохтурову, М. А. Милорадовичу, А. И. Остерману-Толстому и Н. Н. Раевскому.

Известно 3674 факта награждения за время существования ордена (в период существования Российской Империи), наиболее щедро награда раздавалась в 1916 году (105 фактов награждения).

Капитульным (ордерским) храмом ордена являлся Троицкий собор Александро-Невской Лавры.

В 1917 году, после Октябрьской революции орден прекратил своё существования как награда.

И лишь в 1942 году он вновь был учреждён как награда для командиров дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов. Выдавался за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину.

Интересный факт: так как после Александра Невского не осталось прижизненных портретов, за силуэт Александра на ордене был взять профильный портрет Николая Черкасова, который сыграл Александра Невского в фильме Эйзенштейна «Александр Невский».

За подвиги и заслуги, совершённые в период Великой Отечественной войны, было произведено более 42 тысяч награждений орденом Александра Невского. Три человека награждены тремя орденами, около 100 человек — двумя.

Известные кавалеры советского периода:

— Николай Павлович Жуган

— Николай Леонтьевич Невский (3-ы кавалер)

— Евдокия Андреевна Никулина

Все они являются так же Героями Советского Союза.

После распада Советского Союза орден был сохранён в системе государственных наград Российской Федерации, однако до 2010 года российский орден не имел статута и официального описания, награждения им не производились. 7 сентября 2010 года указом Президента России № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» утверждены статут и описание ордена. В соответствии с новым статутом орден Александра Невского стал общегражданской наградой, а его знак теперь воспроизводит дизайн дореволюционного ордена.

В наше время орден даруется за особые личные заслуги перед Отечеством и чаще всего им награждают гражданских лиц. Известными кавалерами ордена являются:

— Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

— Валентина Владимировна Терешкова

— митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

— Владимир Евгеньевич Фортов (Президент РАН)

— Василий Семёнович Лановой

Василий Семёнович Лановой — советский и российский актёр театра и кино, мастер художественного слова (чтец), общественный деятель, театральный педагог, народный артист СССР и Герой Труда Российской Федерации. Получил широкую известно после своих ролей в таких фильмах как: «Петровка, 38» (1980), «Алые паруса» (1961), «Война и мир» (1965—1968), «Офицеры» (1971), «Семнадцать мгновений весны» (1973), «Анна и Командор» (1974), «Дни Турбиных» (1976) и других.

В 2013 году получил орден Александра Невского за большие заслуги в развитии отечественного театрального и кинематографического искусства, активную общественно-просветительскую деятельность. Так же в 2015 году получил звание почётного гражданина Волхова. Артист не только приезжал в город с гастролями, но и помогал жителям. В 2014 году на президиуме Межгосударственного союза городов-героев Лановой добился получения для Волхова звания «Город трудовой доблести и славы». 28 января 2021 году скончался из-за осложнений вызванных коронавирусом, после этого глава Волховского района Алексей Брицун заявил о том, что одной из улиц присвоят имя В.С. Ланового.

Пантелейкин Илья,
учащийся 10-го класса школы №5

связанные новости