Волхов Главное Интересное Ленобласть

Паспорт коллективного здоровья

Коллективный иммунитет на Волховском комплексе «ФосАгро» достиг порога в 80%, необходимого для получения «ковид-паспорта»

Напомним, документ о коллективной безопасности к COVID-19 был утверждён в июне этого года по инициативе губернатора Александра Дрозденко. Главное условие для его получения — не менее 80% вакцинированных или переболевших COVID-19 работников.

Всего в Ленинградской области уже выдано 3304 «ковид-паспорта» (по состоянию на 06.12). Большая часть из них приходится на сферу торговли (42,6%), на втором месте — заведения общественного питания, на третьем — бытовое обслуживание, далее следуют образовательные и культурные организации. Паспорт коллективного иммунитета позволяет им не требовать у посетителей предъявления «антиковидных» документов.

Для крупных предприятий выполнение условия в 80% всего коллектива кажется почти недостижимой задачей, но компания «ФосАгро» недаром с самого начала пандемии вела планомерную работу по обеспечению безопасности и недопущению распространения коронавирусной инфекции. Так, когда в Волхове началась прививочная кампания, работники Волховского филиала АО «Апатит» были в первых рядах вакцинированных. Вакцинация против коронавируса на предприятии продолжается, в том числе и среди сотрудников подрядных организаций.

— Я даже не раздумывал над тем, надо ли прививаться. Это безопасность моя, а значит моих близких. Любой мужчина – это ориентир для своей семьи, а значит я должен быть примером для них. Хочу, чтобы мои родные были здоровыми и их никогда не коснулась эта болезнь, — заявляет сварщик ВФ ООО «Механик» Василий Делибалтов.

— Я сделала прививку в июле этого года. Хочу, чтобы моя семья была защищена. На прошлой неделе привела своего отца на вакцинацию. Он перенёс инсульт, и его лечащий врач рекомендовал привиться. Хотим его максимально защитить, так как он часто ездит в больницы в Санкт-Петербурге. Мои мама и сын уже вакцинированы, и это правильно, — рассказывает сотрудница ООО «Корпоративное питание» Наталья Кашабина. — Убеждена, что это единственный способ остановить распространение коронавируса, поэтому призываю всех подумать не только о своём здоровье, но и о тех, кто находится в вашем окружении.

В результате грамотной организации массовой вакцинации и ответственного отношения к ней сотрудников инжиниринговый центр «ФосАгро-Волхов» уже подготовил документы к получению паспорта коллективного документа. Подразделению удалось достичь максимального значения: все 24 сотрудника привиты на 100%. Скоро процедуру получения «ковид-паспортов» начнут и в Волховском филиале АО «Апатит», «Механике» и «Корпоративном питании».

— Хочу быть уверена в своём будущем, здоровье близких и коллег, поэтому я привилась. Ведь малейшая частица ковида может подорвать работу всего подразделения, а это ни нам, ни предприятию не нужно. Перед нами стоят задачи, которые нельзя остановить или отложить, – сказала инженер ИЦ «ФосАгро-Волхов» Мария Мосунова.

Формирование коллективного иммунитета — один из ключевых факторов для обеспечения безопасных условий труда и бесперебойной работы всех производственных объектов ФосАгро. Кроме того, паспорт коллективной безопасности — показатель высокой ответственности и заботы компании не только о своих сотрудниках, но и жителях региона, с которыми они контактируют.

Регина КОШЕЛЕВА

Фото Тимура Румянцева

связанные новости