Волхов Главное Интересное Спорт

Юбилейный фестиваль движения ДРОЗД объединил юных спортсменов из Волхова, Балакова, Апатитов, Кировска и Череповца

Эти дни команда волховского регионального центра ДРОЗДа проводит в Череповце. Там собрались воспитанники спортивных секций Всероссийского движения «Детям России – образование, здоровье и духовность» из всех городов присутствия «ФосАгро». 20-летие проекта, нацеленного на поддержку детского спорта, образования, творчества и патриотического воспитания, юные спортсмены отмечают Межрегиональным физкультурно-образовательным фестивалем.

— То, что мы отмечаем сегодня 20-летие движения ДРОЗД, говорит о его бесспорной необходимости и значимости. Это уникальный проект, главная цель которого – счастливое детство тысяч мальчишек и девчонок во всех регионах присутствия нашей компании. Мы, безусловно, нацелены и дальше развивать ДРОЗД, расширять спектр доступных воспитанникам для бесплатных занятий видов спорта, творческих студий и факультативов, проводить ещё больше мероприятий для того, чтобы наши дети росли здоровыми физически и духовно, образованными и интеллектуально развитыми, — отметил генеральный директор компании «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Участниками торжественной церемонии открытия фестиваля стали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, вице-президент Российского Союза химиков (РСХ), мастер спорта международного класса по дзюдо, заслуженный тренер России и основатель движения ДРОЗД Андрей Гурьев, а также всемирно известный путешественник Фёдор Конюхов. Накануне он вместе с президентом Федерации воздухоплавательного спорта России Иваном Меняйло при поддержке компании «ФосАгро» совершил уникальный по сложности перелёт на тепловом воздушном шаре и установил мировой рекорд по дальности беспосадочного перелёта. Свою грандиозную победу рекордсмены посвятили юбилею движения ДРОЗД.

— Признаюсь честно: когда летели над Арктикой было очень тяжело и даже была мысль садиться без рекорда. Но мы с Иваном Меняйло решили, что не можем подвести детей, отказаться от борьбы. Мы знали, что вы в нас верили, смотрели, переживали, молились. Ведь сама идея этого полёта принадлежит вам, ребята: одному из таких же мальчишек — Грише, который год назад спрашивал, какие у меня планы, и внимательно выслушав, предложил побить мировой рекорд по дальности полета. И мы это сделали. Мы вместе с вами побили мировой рекорд, который держался 29 лет. Это и ваша заслуга! Желаю всем вам и мальчику Грише взойти на свой духовный Эверест, — обратился к воспитанникам движения ДРОЗД путешественник Фёдор Конюхов.

Основатель движения ДРОЗД Андрей Гурьев поздравил Фёдора Конюхова с установленным рекордом и поблагодарил его за решение посвятить уникальную экспедицию 20-летию проекта «Детям России – образование, здоровье и духовность». Он отметил, что благодаря этому о ДРОЗДе теперь знают «не только в России, но и во всём мире!» Также Андрей Гурьев подчеркнул, что в основе героического полёта Фёдора Конюхова лежит духовность, а ведь именно на ней строятся все большие успехи и достижения. Неслучайно развитие духовности в подрастающем поколении является одним из главных столпов движения ДРОЗД.

— Мы создавали движение ДРОЗД в те годы, когда в памяти ещё были свежи лихие 90-е, и они отдавались повышенной молодёжной преступностью в наших городах. Для нас было важным увести детей с улиц, обеспечить им возможность нормально развиваться, а их родителям спокойно работать. Старая система воспитания была сломана, а новая ещё не появилась, и нам пришлось фактически начинать с нуля. Тогда мы и подумать не могли, что через 20 лет ДРОЗД приобретёт всероссийский масштаб. Я очень рад, что в этом движении с каждым годом всё больше детей. Как основатель ДРОЗДа благодарю за поддержку проекта региональные и федеральные органы власти. Это дело, которым можно гордиться! — подчеркнул Андрей Гурьев в своём приветственном слове на церемонии открытия юбилейного фестиваля.

Межрегиональный физкультурно-образовательный фестиваль в Череповце продлится четыре дня. Всё это время юные ДРОЗДята из Балакова, Волхова, Апатитов, Кировска и самого Череповца будут соревноваться сразу в нескольких дисциплинах: комплекс ГТО, плавание, шахматы, стритбол, волейбол, интеллектуальный конкурс и лазертаг.

Напомним, что ДРОЗД — это ключевой социальный проект компании «ФосАгро», который реализуется с 2003 года. Он нацелен на гармоничное сочетание спортивных и оздоровительных программ и традиционного курса школьного обучения, развитие дополнительного образования и творчества, популяризацию здорового образа жизни, нравственное и патриотическое воспитание.

В рамках организации действуют 77 секций по 20 видам спорта, открыты творческие студии и классы дополнительного образования. Она охватывает 50 000 спортсменов – тех, кто занимается там на постоянной основе и тех, кто участвует в регулярных физкультурно-образовательных мероприятиях под его эгидой.

Денис ТРУБИН

связанные новости