Волхов Спорт

Спортивные рекорды – Дню Великой Победы

В канун главного праздника страны – 9 Мая – состоялось первенство Детско-юношеской спортивной школы г. Волхова по спортивной гимнастике.

К Дню Победы оно приурочено потому, что на отделении занимаются больше ста человек – только мальчики – будущие защитники Родины.

Для спортивной школы это традиционной соревнование. Но в прошлом году из-за пандемийных ограничений оно было отменено. По мнению и.о. директора ДЮСШ Александра Осмоловского, в этот день ребята показывали свой результат вдвойне. Для них это первенство стало своеобразной контрольной работой, подведением итогов всего того, чему они научились за учебный год.

Первенство прошло при поддержке автономной некоммерческой организации «ДРОЗД-Волхов». Праздник спорта торжественно открыли почётные гости. После напутствий и пожеланий 28 воспитанников заслуженных тренеров Александра Цветкова и Виктора Васталь приступили к выступлениям. Программа первенства предусматривала вольные упражнения, упражнения на коне, кольцах, параллельных брусьях и перекладине. От спортсменов требовалось немало упорства, мастерства и воли к победе.

В спортивной школе в детях развивают характер, силу воли, здоровье. И наши спортсмены должны понимать, что если турнир посвящён Дню Победы, значит, он должен быть особенным, а их выступления должны отличаться стойкостью и мужественностью как дань уважения тем людям, которые нам дали эту свободу и жизнь, – подчеркнула глава города Волхова Алиса Арутюнян. Надеюсь, что из этих ребят вырастут достойные патриоты нашей Родины.

Трогательно было наблюдать, как самые юные гимнасты старательно и сосредоточенно преодолевали себя, снова и снова подходя к снаряду. Были свои преодоления и у старших. Где-то ушиб, где-то не рассчитал расстояние. Каждый промах давал новый шаг к заветной победе. Но ведь и соревнования, посвящённые Дню Победы, необычные. По фильмам, по рассказам старших юные спортсмены могут представить, что преодолевали их деды в годы войны. И это придавало мальчишкам сил.

Человек всю жизнь меняется, развивается, растёт, но одно, я считаю, должно оставаться неизменным – он всегда должен помнить о том, какими сложными были страницы истории нашей страны, и о том, какими большими потерями далась Победа в Великой Отечественной войне. Тренеры, преподаватели ДЮСШ, организация «ДРОЗД-Волхов» мы всегда об этом рассказываем нашим детям. Я уверен, что волховские спортсмены гордятся историей своего Отечества, подвигом своих прадедов и прабабушек,– прокомментировал директор АНО «ДРОЗД-Волхов» Михаил Говди.

Результаты спортсменов на каждом снаряде оценивала судьи. По итогам первенства победителями в своих возрастных категориях и разрядах стали Михаил Глухов, Николай Чуляков, Елисей Кузин, Кирилл Малахов, Дмитрий Белов, Тимофей Кажакин и Вячеслав Нарышкин.

Перед 9 Мая у нас всегда проходит турнир, и он посвящён Великой Отечественной войне. Мы благодарим ветеранов за мирное небо над головой. Я очень волновался перед турниром, но смог преодолеть свой страх. Я пытался занять первое место, и я его занял,– с гордостью говорит победитель первенства ДЮСШ по спортивной гимнастике Вячеслав Нарышкин.

Всем участникам первенства вручили грамоты и медали, немного напоминающие медали военных лет. Такой необычный подарок для спортсменов подготовил партнёр соревнования – организация «ДРОЗД-Волхов».

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости